1

У роки настоятельства архімандрита Трифона Святогірська обитель перебувала в повному своєму розквіті і відрізнялася не тільки зовнішньою впорядкованістю, але славилася і суворим високодуховним життям ченців.

У 1890 році Тихон став насельником Святогірської пустелі. Прийнявши чернечий постриг і иєромонашеский сан, отець Трифон в 1909 році був обраний братією четвертим настоятелем Святогірської пустелі після її відновлення в 1844 році.

Прикладом того, що пережив отець Трифон в роки розорення обителі (1917-1922 рр.) служить один із записів монастирського літописця ієродиякона Луки (Грицкевич):

Відео дня

«В полчаса четвертаго 2/15 января (1919 г. — прим.) вечера из-за моста к воротам гостиницы на шестнадцати подводах подъехали шестьдесят хорошо вооруженных, одетых частью в военную форму, частью по-штатски молодых людей… Около восьми часов утра очередной иеромонах совершил проскомидию поздней Литургии и иеродиакон, выйдя на амвон, провозгласил: «Благослови, Владыко»,- как вдруг бандиты явились в храм, набросились на священнослужителей и начали тащить их в ризах вон из церкви, но затем по просьбе дали им разоблачиться и выгнали на тротуар, куда согнали всех монашествующих (с настоятелем архимандритом Трифоном, казначеем игуменом Герасимом, духовником иеромонахом Каллистом), поставили в ряды и начали обучать воинским приемам; причем, над многими чинились разныя пытки: били, толкали, разули на снегу настоятеля и надели на него опорки, стригли волосы, заставляли курить, пить чернила, уксус. Так продолжалось до двух часов дня. После этого погнали всех в трапезную церковь, где вновь подвергались издевательствам, какия только могли тогда бандиты изобресть, особенно на настоятеля извергалась разная хула и ругательства».

Житіє преподобноисповедника Трифона Святогірського

"Православіє в Україні"