В христианском учении это те самые дары, которые волхвы принесли родившемуся Иисусу. Раньше их можно было увидеть только в Греции на горе Афон. В эти дни часть Даров волхвов путешествует по странам, где живут прихожане Русской православной церкви. 

Женщины могут увидеть Дары волхвов, только когда реликвия покидает Афон

Фото: честные-дары-волхвов.рф.

Відео дня

Подготовка к этому событию велась несколько месяцев.  

Уже завтра Дары прибудут в Киев, а с 6 утра субботы верующие смогут прийти в храм и поклониться святыне. Как показывает опыт России и Беларуси, тысячи человек придут в эти дни в Успенский собор Киево-Печерской лавры. 

В Киеве, конечно, готовятся к наплыву паломников, учитывая и то, что прогнозируют похолодание. Вдоль очереди расположат автобусы, в которых люди смогут погреться. Рядом сестры милосердия будут готовить и раздавать горячий чай и, возможно, гречневую кашу - если будет очень холодно. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 

Митрополит Антоний: "Человек, идущий поклониться святыне, должен усердно молиться" 

Подробнее о том, что означает для нас прибытие Даров, как будет проходить поклонение, рассказал в интервью "КП" управделами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. 

- Владыка, зачем Церковь привозит в Украину святыни и реликвии из других стран?

- Поклонение святыням - это давняя традиция Церкви. Чудотворные иконы, мощи святых, а также предметы, связанные с земной жизнью Христа Спасителя и Пресвятой Богородицы, всегда вызывали у христиан благоговейное поклонение. Обычно для поклонения святыням люди совершали непростые паломнические путешествия, однако далеко не каждый может позволить себе поездку за границу. Поэтому наша Церковь организовывает принесение святынь в Украину. 

Женщины могут увидеть Дары волхвов, только когда реликвия покидает Афон

Некоторые святыни находятся в таких местах, куда может попасть далеко не каждый паломник. Например, Дары волхвов, которые ныне привезут в Киев, постоянно находятся на горе Афон. Это своеобразная монашеская республика, куда вход женщинам запрещен. И потому женщины могут поклониться этой реликвии только в тех случаях, когда ее вывозят за пределы Афона. 

- Фиксирует ли Церковь случаи исцеления, происходящие от молитв у святынь?

- Да, мы стараемся фиксировать такие случаи. 

- Имеются ли у УПЦ святыни, которые когда-либо вывозились для поклонения верующих в другие страны?

- На территории Украины имеется немало христианских святынь, которые известны далеко за ее пределами. Несколько лет назад наша Церковь возила для поклонения в Россию Почаевскую икону Пресвятой Богородицы. В 2012 году по просьбе Румынской православной церкви мы возили для поклонения в город Яссы (Румыния) мощи преподобного Феофила Голосеевского. Есть и другие примеры. 

- Чем посоветуете верующим людям занять себя в очередях?

- Прежде всего человек, идущий поклониться святыне, должен усердно молиться. Поклоняясь какой бы то ни было реликвии, мы должны возносить молитву к Богу. Также, подходя к Дарам волхвов, следует задуматься о событиях, связанных с Рождеством Христовым. Бог становится Человеком, приходит в мир для того, чтобы спасти нас. А что мы принесем ему в ответ? Конечно же, нашу веру и искреннюю молитву. 

- Придется ли верующим платить за вход в Лавру в эти дни? 

- Нет, конечно же. Никакой платы с паломников взимать не будут. Вход в Лавру будет свободным. Понятно, что совершенно бесплатно мы будем давать людям чай. Также бесплатно паломникам будут раздавать иконки на память о привозе в Киев этой реликвии. 

Женщины могут увидеть Дары волхвов, только когда реликвия покидает Афон

Какие еще святыни хранятся в греческом монастыре 

Дары волхвов, которые, как описано в Евангелии, преподнесли младенцу Иисусу Христу, хранятся в афонском монастыре Святого Павла. Золото принесли Христу как Царю, ладан - как Богу, смирну - как человеку смертному (смирна 2 тысячи лет назад применялась для бальзамирования тел усопших).  

Дары волхвов разделены на десять частей, каждая из которых помещена в отдельный ковчег и используется для различных обрядов. 

Афонские монахи тщательно оберегают святыни. Опубликованы фото только 4 из десяти ковчегов.

Всего в монастыре хранится 28 небольших золотых пластин-подвесок самых разных форм (см. фото 1, 2, 3 и 4), которые украшены орнаментом. На всех пластинах он разный. 

Ладан и смирна изначально были соединены в небольшие (размером с грецкий орех - см. фото 1) шарики - всего их сохранилось около 70 штук. 

Они символизируют две природы, соединенные во Христе, - человеческую и Божественную. 

В некоторых ковчегах реликвии дополнены также мощами святых. Как правило, с Афона для поклонения вывозят только один из ковчегов. 

Кстати, сейчас святыню (она на фото 3) впервые вывезли за пределы Греции. 

Женщины могут увидеть Дары волхвов, только когда реликвия покидает Афон

ВАЖНЫЙ ВОПРОС

"Ничего удивительного в сохранении ладана и смирны нет"

Почему Дары волхвов, в составе которых есть смирна и ладан, не разложились за 2 тысячи лет?

- Я отвечу тоже вопросом: а как сохранились фаюмские портреты (надгробные живописные портреты в Древнем Египте выполнены в технике энкаустики, в которой связующим веществом красок был воск. - Ред.) и до сих пор взирают на нас так, будто написаны вчера? - пояснил "КП" протоиерей Артемий Владимиров, духовник Алексеевского женского ставропигиального монастыря, член Союза писателей России. - Что лучше сохраняется в веках, чем вещества, не поддающиеся коррозии, гниению и тлению? Смирна - густое ароматическое вещество, предотвращающее процесс распада тканей. Смирна и ладан в сокровищнице Афона представляют собой единый шар запекшегося, спрессованного вещества. И ничего удивительного в их сохранении до наших дней нет - они сами предохраняют другие вещества от распада.  

Ольга ШЕСТАКОВА, "Комсомольская правда в Украине"