Организаторам и гостям выставки
«Шедевры древнерусского искусства.
Иконы XV-XVII вв. из коллекции Музея имени Андрея Рублева»
Дамы и господа!
Дорогие братья и сестры!

 

Сегодня мы являемся свидетелями поистине уникального события. Впервые в Киеве представлены шедевры иконописи из фондов всемирно известного Музея имени Андрея Рублева.

Відео дня

Глубоко символично, что эта выставка открывается в Киеве в год 1025-летия Крещения Руси. Принятие святым князем Владимиром христианства приобщило наших предков к византийской культурной традиции, которая получила на Руси самобытное развитие. Одним из наиболее ценных плодов этого развития стала древнерусская икона.

Известный русский мыслитель Евгений Трубецкой назвал православную икону «умозрением в красках». Действительно, глядя на древнерусские иконы, мы видим глубину богомыслия, соединенную с высочайшим изобразительным мастерством. Подлинная икона рождается из опыта молитвы, из опыта общения с Богом. И всякий человек, стоящий перед иконой, стоит перед окном в духовный мир. Икона возводит наш ум к Первообразу, который явлен нам в красках.

Открытие древнерусской иконы в начале ХХ в., осмысление той глубины, которая сокрыта в потускневших красках, произвело подлинный переворот в представлениях историков о Древней Руси. Оказывается, несмотря на отсутствие систематического богословского образования и развитой церковной науки, Древняя Русь в полноте обладала тем, что является основанием всякого богословия. Древняя Русь имела глубинный опыт богообщения. И икона является внушительным свидетельством этого опыта.

Сегодняшняя выставка еще и еще раз говорит нам о жизненной силе христианской веры. Хочется верить, что знакомство с лучшими образцами древнерусской иконописи поможет нашим соотечественникам осознать свою причастность к древней христианской культуре, поможет возжечь в их сердцах огонь подлинной веры и преданности Богу.

Призываю Божье благословение на всех, кто потрудился над организацией этой выставки.

+ВЛАДИМИР
Митрополит Киевский и всея Украины,
Предстоятель Украинской Православной Церкви