28 липня, Святіший Патріарх Московський і всієї Русі Кирил та Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Володимир очолили Божественну літургію на площі перед Успенським собором Києво-Печерської Лаври.

Їм співслужили голови делегацій Помісних Церков. Представники Помісних Православних Церков, члени Священного Синоду Руської Православної Церкви, ієрархи Української Православної Церкви, а також духовенство Київської єпархії та гості у священному сані.

Літургія супроводжувалася співом хорів: Митрополичого (регент архідиякон Геронтій (Борисевич) і хору Київських духовних академії та семінарії (регент ігумен Роман (Підлубняк).

Відео дня

Наприкінці богослужіння Митрополит Володимир звернувся до Патріарха Кирила з вітальним словом:

«Ваше Святейшество, Владыка-отец, дорогие Владыки, братия и сестры! Сегодня нас собрал в Лавре, во главе со Святейшим Патриархом Кириллом, святой равноапостольный князь Владимир, который печется о спасении наших душ, чтобы мы не погибли и вступили в жизнь вечную. Каждый спешит сегодня, услышав звон, сюда, чтобы поделиться с Богом своими трудностями и успехами, чтобы следовать Его заповедям. Мы сердечно благодарим Вас, Ваше Святейшество, что приехали к нам посетить чествования, укрепить тем нашу веру, дать надежду, которая поможет нам со страхом служить Богу и достигать единения с Ним. Благодарим Вас за то, что прилагаете все усилия, чтобы вверенная Вам всероссийская, в том числе и украинская, паства могла укрепиться в Евангельских заветах и выполнять заповеди Его. И уже сейчас скажем, что будем ожидать Вас и в следующем году на празднования.

Благословите народ Божий, который тут сегодня собрался и тех, кто знает, что здесь происходит, но не может бросить работу или какие другие неотложные дела. Остальные же, которые пришли, разнесут то тепло Святого Духа, что укрепляет нас всех служить на славу Божию и пользу людям».

Официальный сайт УПЦ