Новая церковь в честь Песчанской иконы Божией Матери скоро появится в городе Изюм Харьковской области. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Харьковской областной администрации. Первый камень в основание храма заложили епископ Изюмский и Купянский Елисей, губернатор Харьковской области Михаил Добкин, народный депутат Украины Василий Грицак и городской голова Изюма Александр Божков.
После Божественной литургии, которую возглавил епископ Елисей, был совершен крестный ход с Песчанской чудотворной иконой Божией Матери к месту расположения будущего храма — целебному источнику «Кириченковская криница». После молебна и закладки церкви с пастырским словом к присутствующим обратился епископ Елисей.
«Сегодня в граде Изюме свершилось начало великого дела, заложен камень в основание храма в честь Песчанской иконы Божией Матери. Это еще раз свидетельствует о том, что данное место избрано Царицей Небесной. Именно здесь явился великий образ Божией Матери, здесь из недр земли бьет чудотворный источник и здесь, на этом месте, должна быть явлена любовь человека к своему Создателю и созиданию — храм в честь Песчанской иконы Божией Матери», - сказал владыка.
«На святой Изюмской земле сегодня заложен камень в фундамент строительства нового храма, который будет веками служить людям, — отметил председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин. — Храм, где люди будут молиться Господу, просить прощения, спасения и благословения. Строительство новых храмов — это символ возрождения Слобожанщины. Возведение храмов в душе каждого верующего — это символ возрождения нашего народа. Поздравляю всех с этим праздником и желаю, чтобы по таким случаям мы собирались как можно чаще».
Губернатор Харьковской области Михаил Добкин выразил желание стать главным ктитором нового храма, который планируют возвести к зиме этого года на частные пожертвования. Церковь будет деревянной, а ее строительство начнется в ближайшее время.
Явление Песчанской иконы Богородицы связывают с именем святителя Иоасафа Белгородского, который обнаружил ее в 1754 году в притворе Вознесенского храма г. Изюм. С того времени известно множество случаев чудесного исцеления после молитвы перед чудотворным образом. Впоследствии икона была перенесена в пос. Пески, а с 1990-х годов XX века находится в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюм.