Епископ Сумский и Ахтырский Евлогий призвал всех клириков, монашествующих и мирян епархии к сугубой молитве об исцелении Предстоятеля Украинской Православной Церкви, — сообщает сайт Сумской епархии УПЦ.

На каждом приходе ежедневно будет совершаться молебное пение об исцелении Блаженнейшего Митрополита Владимира, а также поминаться Его Блаженство за Литургией на проскомидии и в особом прошении о недужных.

«Да исцелит Господь Жизнодавец Своим всесильным врачеством недужного Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, да воздвигнет Его Блаженство от одра болезни, да дарует крепость душевных и телесных сил», - говорится в обращении владыки к верующим епархии.

Відео дня

С таким же возванием к священнослужителям и верующим обратился епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир.

Молится о здравии Блаженнейшего Владыки и Донетчина. Сегодня, 3 ноября, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион молитвенно отметил день Тезоименитства. Обращаясь к архиереям, духовенству и пастве, владыка призвал всех молиться о Предстоятеле: «Сегодня, дорогие братья и сестры, мое сердце скорбит, потому что мы видим болезнь Блаженнейшего Владыки. Его состояние тяжелое, и он не может сказать нам слова утешения, потому сегодня я прошу всех вас усилить свои молитвы, усилить для того чтобы Господь облегчил его страдания, которые он сегодня испытывает, для того, чтобы он получил особый дар от Бога - дар святости... Дорогие мои, я благодарю вас за молитвы и прошу: пока бьется его сердце, молитесь, чтобы Господь даровал ему облегчение и жизнь для укрепления нашей Православной Церкви».

Напомним, что Блаженнейший Митрополит Владимир находится в больнице. На сегодняшний день врачи оценивают его состояние здоровья как тяжелое.

Православие в Украине