Донбасс Православный

Событие поистине всеукраинского масштаба произошло в Краматорске 16 октября. В Свято-Покровском храме города один из приделов был освящен в честь преподобного Варсонофия, исповедника Херсонского. Ни в одном другом храме Украины престола в честь преподобного Варсонофия Херсонского еще нет.

В безбожные атеистические времена XX века отец Варсонофий мужественно нес слово Христово в различных приходах Херсонской, Донецкой, Харьковской, Одесской и других областей. Двадцать пять раз он подвергался за веру арестам, десять лет провел в сталинских концлагерях. На свободу батюшка вышел с покалеченным от болезней и изнеможения телом, но с несломленной и чистой душой.

Відео дня

На его ногах были незаживающие раны, батюшка ходил на костылях. Одна нога не сгибалась, а второй ходил только на пальцах. Но, несмотря на это, преподобный Варсонофий так и остался пламенным священником, возжигая в прихожанах Божественный огонь, который ярко горел в нем самом.

С 1946 по 1950 годы отец Варсонофий жил в Краматорске. Здесь он основал церковную общину и начал строительство Свято-Покровской церкви. Эта община жива и сегодня. На месте старенькой церкви в 2009 году был открыт золотоглавый - большой и просторный - Свято-Покровский храм, ставший украшением Краматорска.

В алтаре нынешнего Свято-Покровского храма хранится напрестольный крест, принадлежавший преподобному Варсонофию. Также в храме причащают из серебряной чаши отца Варсонофия, а из Херсона была привезена частица его мощей.

С освящением престола краматорский святой вновь вернулся к своим духовным чадам, которые рассказывают о встрече с батюшкой своим детям и внукам.

Встречался с отцом Варсонофием и нынешний настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Николай Кривошеев. В далеком 1948 году, когда Николай еще учился в школе, он решил стать священником. Мама с бабушкой, зная, что в Краматорске живет прозорливый батюшка, приехали с Николаем из Часов Яра в Краматорск. Узнав о желании мальчика, отец Варсонофий сказал: "Пусть Бог помогает!", но предупредил, что служить Николаю будет непросто.

"Так и получилось, - рассказывает отец Николай. - Вначале начались гонения в школе. Затем всячески препятствовали поступлению в семинарию. Когда же я закончил Одесскую духовную семинарию, то, несмотря на угрозы и уговоры КГБ, я все-таки стал священником, как и предсказывал отец Варсонофий.

Потом я вновь встретился с отцом Варсонофием, а позже Господь направил меня на служение в тот самый краматорский храм, который строил преподобный Варсонофий".

Краматорчане, пришедшие 16 октября на праздник, чувствовали особую благодать и духовную радость. Освящение престола и Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, в сослужении Преосвященнейшего Митрофана, епископа Горловского и Славянского, а также духовенства из нескольких храмов Донбасса.

Обращаясь с проповедью, митрополит Иларион не скрывал душевной радости, которую он испытывал в этот день.

"Я горжусь тем, что вместе с владыкой Митрофаном освятил престол в честь преподобного Варсонофия, так как в 1990-е годы, будучи архиереем Херсонским, я видел, как народ почитал отца Варсонофия, как притекал к его могилке возле Всехсвятского храма, как любил и любит его по сей день, - сказал митрополит Иларион.

- Канонизация этого святого человека готовилась еще в годы моего архиерейского служения в Херсоне. Уже тогда я узнал, что отец Варсонофий несколько лет служил в Краматорске. Накануне канонизации архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн приехал сюда, в Свято-Покровский храм, чтобы увидеть место, где утверждал Церковь Святую преподобный Варсонофий.

Сегодня зажглась лампадка и семисвечник в приделе Варсонофия Херсонского. Я верю, что до скончания века освященный престол будет нести радость и миссию освящения человека, наставления его на добрые дела и приближению к Богу".

В этот праздничный день орденами Украинской Православной Церкви были награждены люди, благодаря которым Свято-Покровский храм Краматорска с каждым годом становится всё краше. Высоких церковных наград были удостоены Олег и Виталий Егоровы и Андрей Гарбуз.

По словам митрополита Илариона, в Краматорске зримо свершилась история Православия - то, что передается из уст в уста. "Сегодня в храме присутствуют люди, которые знали отца Варсонофия при его жизни. Мы верим в то, что он радуется вместе с нами и молится за весь Донецкий край на небесах", - сказал владыка Иларион.