Донбасс Православный

Митрополит Сергий (Петров, 1924-1990) был одним из самых ярких иерархов Русской Православной Церкви советского времени. Почти четверть века владыка Сергий отдал служению в Одесской и Ворошиловградской епархии, в состав которой в то время входила и Донецкая область. Однако известно о нем, к сожалению, мало. Своими воспоминаниями о митрополите Сергии поделился настоятель Свято-Покровского храма поселка Старомихайловка протоиерей Вадим Васильев. Настоящая публикация посвящается 20-летию Донецкой епархии.
«Это не дедушка, это – батюшка»

– Отец Вадим, Вы были иподиаконом у владыки Сергия (Петрова). Каким он Вам запомнился?

Відео дня

– Митрополит Сергий – выдающаяся личность. Прекрасный собеседник, очень тонкий, интеллигентный человек. Умел ценить время. Он отличался такой пунктуальностью, что по его приезду можно было сверять часы. Некоторые так и делали. На службу чаще всего он приезжал раньше, останавливался недалеко от храма, ждал – и ровно в назначенное время подъезжал к храму. У митрополита Сергия был очень четкий график: подъем в 6.00, отбой в 23.00. Вспоминается такой случай. На праздник Рождества владыка совершал вечернюю службу, по окончании которой священники и прихожане его поздравляли. Так что владыка был вынужден задержаться. Я же занимался облачением, которое надо было отвезти в епархию. Машина поломалась, и когда мы с иподиаконами въезжали в монастырский двор, часы начали бить одиннадцать. С первым ударом свет в покоях митрополита Сергия погас. Он был пунктуальным всегда и во всем.

За все то время, что я с ним общался (около четырех лет), только однажды видел владыку в гражданской одежде. Это было в Москве. Мы с ним поехали в универмаг за фурнитурой для облачений. Навстречу шел маленький мальчик. Мама ему говорит: «Вот видишь, какой дедушка, он уже старенький, видишь, какая у него белая бородка». Мальчик разворачивается к маме и говорит: «Это не дедушка, это – батюшка». Владыка улыбнулся и говорит мне: «Вот видишь, хоть в гражданской одежде, а все равно знают, что батюшка».
Митрополит Сергий всегда держал свое слово

Однажды мы с другими иподиаконами решили на праздники отпроситься домой. Владыка благословил. Как это бывает, мы заранее договорились задержаться на день-два. Приехали не 9, а 11 или 12. В семинарии ректор, инспектор подняли всех на ноги. Нас собирались исключать. Мы сильно переживали. Подошли к старшему иподиакону, отцу Николаю, объяснили ситуацию: мол, отец Николай, спасайте нас. Сначала он нас пожурил хорошо, потом говорит: «Ладно, владыка сейчас будет ехать в собор на службу, принимать никого не будет. Только приедет, падайте в ноги, просите прощения». Мы так и сделали. Митрополит Сергий поругал нас, но простил. Только мы отошли, подходят ректор с инспектором, начали на нас жаловаться: дескать, разлагают дисциплину, пример плохой подают; если те, которые возле Вас, будут себя так вести, что мы можем требовать от других. Митрополит развернулся и говорит: «Вы опоздали, я уже их простил». Так было во всем: если Владыка сказал слово, обратно он его не брал.
Когда служил владыка, огромный одесский собор всегда был полон

– Как владыка совершал богослужение?

– К службе владыка относился очень серьезно. Огромное значение придавал красоте богослужения. Все должно было быть торжественно, без ошибок. Богослужения он всегда совершал с душой. Народ его очень любил. Когда служил владыка, огромный одесский собор всегда был полон – хоть вечером, хоть утром. Некоторые из прихожанок, неизвестно каким образом узнавали, какого цвета облачение выберет митрополит Сергий, и подбирали всю одежду точно такого же цвета – от обуви и до головного убора.
«Это же сергиевская школа!»

Однажды владыку облачали новые иподиаконы: то омофором его зацепят, то саккос неправильно наденут, то еще что-нибудь. Отец Николай сказал, чтобы их научили как можно быстрее. Так как митрополит Сергий в своем кабинете бывал крайне редко, то мы взяли старое облачение и пошли туда тренироваться на одном иподиаконе. Надели мы на него саккос, поручи, он руки вверх поднял, стоит. В этот момент дверь открывается – входит владыка. Мы остолбенели. Он с удивлением посмотрел на это все, спрашивает: «А что вы делаете?» – «Учимся, как правильно одевать». Он говорит: «Да?» Больше ничего не сказал, развернулся и вышел. Своих иподиаконов он очень любил, гордился ими. Куда бы ни ехал, нас старался брать с собой. Воспитывал строго. Мы очень уважали владыку. На службах у патриарха Пимена часто слышалось: «Это же сергиевская школа!»

– Как складывались отношения митрополита Сергия с властями? Испытывал ли он какое-либо давление с их стороны?

– Владыка управлял епархией в очень тяжелое время. Как-то к митрополиту пришел уполномоченный. Они сидели, пили чай. Уполномоченный, как бы, между прочим, предложил перевести двух священников на другие приходы. Владыка отказался. Тогда уполномоченный сказал, что сейчас епархия договаривается об открытии храма в Любашовке, что уже назначили священника. Но всегда можно найти причины, по которым храм не откроется. Напомнил, что на прописку в монастыре, где сейчас прописаны только трое пожилых монахов, недавно подали восемь человек. И если никого не прописать, то после смерти старцев монастырь закроют. Распрощался и ушел. Владыка стиснул руками голову, посидел так какое-то время, потом говорит: «Иди, скажи отцу Николаю, пусть пишет указ о переводе этих священников на другие приходы».

– Отец Вадим, каким был владыка в повседневном общении?

– Митрополит Сергий не был злопамятным. Однажды я отпросился в Псково-Печерский монастырь к своему духовнику. Владыка благословил на четыре дня. Когда я возвращался, была нелетная погода. Пришлось лететь в Санкт-Петербург, потом в Ригу, Херсон, Николаев, потом попутными добираться. Опоздал на час-полтора. Зашел, он на меня посмотрел, но ничего не сказал. Когда я заносил облачения, владыка говорит отцу Николаю: «Вот видишь, отпустил на целый месяц Вадима, а он все равно хоть на час, но опоздал». И при этом говорит абсолютно серьезно. Однако больше он про этот случай никогда не вспоминал – ни на следующий день, ни потом.
… вот это поехал архиерея сопровождать

Когда я в первый раз поехал с митрополитом Сергием в Москву, произошел интересный случай. Просыпаюсь утром, смотрю – владыка еще спит. Думаю, сейчас буду вставать, разбужу. Лежал, лежал – и задремал. Слышу, кто-то меня будит. Открываю глаза – владыка. Говорит: «Ну что, Вадим, вставай. Я уже стол накрыл, иди кушать». Смотрю: стол накрыт, все разложено. Думаю: вот это поехал архиерея сопровождать. Владыка все приготовил, а иподиакон спит. Потом я, конечно, попросил прощения. А он так спокойно говорит: «Ничего, ничего».
«У нас практически не было шансов удачно приземлиться»

Однажды мы с Владыкой летели из Одессы в Москву. На высоте самолет начало трясти, бросать из стороны в сторону. Подходит к нам стюардесса и тихо говорит митрополиту Сергию: «Помолитесь, у нас очень плохое положение». Владыка продолжал молча перебирать четки. Нас еще долго трясло. Когда мы совершили посадку в Москве, подошел капитан, горячо поблагодарил и сказал: «У нас практически не было шансов удачно приземлиться». Меня это сильно поразило.
Дальше я уже ничего не слышал, мои мысли были заняты другим: как я доберусь домой, чем угощу владыку

Когда меня уже рукоположили во священника, я служил в поселке Новоэкономическом. Вечером был в Донецке, узнал, что будет владыка Сергий. Решил к нему заехать на Ларинку. Приехал, а он мне говорит, что завтра собирается в наше благочиние проехать и, наверное, у меня остановится чайку попить. Дальше он еще что-то рассказывал, но я уже ничего не слышал, мои мысли были заняты другим: как я доберусь домой, чем угощу владыку.

Приехал домой рано утром, начал быстро готовиться. Людей обзвонил, чтобы пришли. Когда владыка приехал, мы его торжественно встретили. Зашли, а он говорит отцу Николаю: «Отец Николай, пойди, забери там в машине». Я на это особого внимания не обратил. Владыка часто раздавал людям иконки или другие подарки. Отец Николай возвращается, говорит: «Куда это поставить?» Я спрашиваю: «Владыка, а что это?» – «Кухня у вас где?» Когда показали, где кухня, отец Николай занес туда две корзины. Я посмотрел, а там продукты: овощи, фрукты, нарезка и все остальное. В этом случае проявилась душевная тонкость и деликатность владыки. Он не ожидал, что за это время мы успеем подготовиться, и сам обо всем позаботился.

Донбасс Православный