Традиционно перед началом нового учебного года в кафедральных соборах, маленьких сельских храмах и часовнях совершаются молебные службы для школьников, студентов и преподавателей. Священнослужители испрашивают

у Господа благословения для учащих и учащихся на успешные труды в предстоящем учебном году.

Эта добрая традиция объединяет как общеобразовательные учебные учреждения и светские вузы, так и духовные школы Украинской Православной Церкви.

Відео дня

Ежегодно наш Архипастырь разделяет радость Дня знаний со своей паствой: в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре Блаженнейший Митрополит Владимир возглавляет молебен перед началом учебного года, молясь «о даровании терпения, кротости разума, смирения и послушания».

Следует отметить, что в больших городских храмах такие богослужения совершаются по заранее установленному расписанию, как правило, в последних числах августа, но по просьбе верующих священник может отслужить молебен и после 1 сентября ― в ближайшее воскресение после Божественной литургии, то есть 4 сентября. В высших учебных заведениях благословение студентам и преподавателям преподается непосредственно в День знаний во время официальных праздничных мероприятий.

Православие в Украине