Протодиакон Андрей Кураев попросил прощения у делегата на предстоящий Собор Украинской Православной Церкви от Киевской епархии Михаила Семеновича Литвиненко, однако, не без иронии, сообщает Православие в Украине.

«Я очень рад в данном случае ошибиться. Рад, что самочувствие человека оказалось лучше предполагаемого. Михаил Семенович, рад за Вас и прошу у Вас прощения», — отметил отец Андрей в своем блоге в ЖЖ.
А также попросил М.С.Литвиненко на Соборе УПЦ «прочитывать более внимательно юридические документы, нежели статью в "Известиях"», ссылаясь на то, что автор статьи «Сделает ли Украинская православная церковь шаг от Москвы» не он, что не отвечает за суждения автора и других собеседников.

Кроме того, отец Андрей добавил, что даже одна запятая может менять смысл документа, и что среди авторов поправок есть «люди, которые хотели бы тайком протащить автокефалию без прямого упоминания самого слова "автокефалия"».

Відео дня

«Так что желаю Вам при голосовании за каждую поправку ставить вопрос по-ленински: "Кому это выгодно? Филарет хотел бы такую поправку или нет?"», - подытожил протодиакон Андрей Кураев.