Открытое письмо
Его Святейшеству,
Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу
Литвиненко Михаила Семеновича

Ваше Святейшество!

Испрашиваю Вашего благословения и прошу прощения, что обращаюсь к Вашему Святейшеству с этим письмом и при помощи СМИ. Но этого требуют обстоятельства и сроки.
С огромным удивлением прочитал я сегодня в газете «Известия» публикацию, в которой клирик Московской епархии протодиакон Андрей Кураев поминает и меня, грешного.
В статье «Сделает ли Украинская православная церковь шаг от Москвы» (газета «Известия», 1 июля 2011г.) приводятся слова о.Андрея, сказанные журналистам: «В Киевской епархии делегатом от мирян заочно назначили 84-летнего старца, который до ухода на пенсию был руководителем митрополичьего хора. Ему предлагается принять участие в каком-то голосовании, не приходя в сознание, — считает Кураев».
Действительно, на заседании духовенства Киевской епархии я избран делегатом на предстоящий Собор Украинской Православной Церкви. Но если речь идет о «потере сознания» мной, человеком 84-летним, то следом за Марком Твеном, который называл слухи о его смерти, напечатанные в газетах, «сильно преувеличенными», так и я считаю, что подобная информация является преувеличенной и преждевременной.
Не знаю, когда я вообще терял сознание. Под приговором «25 и 5 заменить смертную казнь» я не терял сознания. В лагере, куда за свою веру и верность Церкви Христовой я был сослан в 1952 году, будучи арестован прямо во время сдачи выпускных экзаменов в Киевской духовной семинарии, и где провел 3,5 года, никогда не терял сознание. Здесь — тем более.
В избрании меня делегатом Собора Украинской Православной Церкви, я считаю, логика присутствует. Противопоказаний — любых — нет, и то, что на мне лежит степень доверия наших православных верующих, в данном случае, Киевской епархии, я тоже это ощущаю. Я общаюсь со многими священнослужителями и мирянами, фиксирую это, и никогда не слышал ни одного возражения или, может быть, сомнения в моих интеллектуальных способностях. Думаю, отец Андрей Кураев не настолько меня знает, чтобы судить о моей, так сказать, «старческости», состоянии физическом, моральном, интеллектуальном… Да еще в таких выражениях.
А подобные слова православного священника, сказанные им публично в адрес православного христианина, свидетельствуют только о том, что у о.Андрея самого наблюдается потеря сознания — христианского сознания как священнослужителя.
«Специалисты, которые разбирались бы в церковных вопросах, на таком Соборе не нужны», — пишет отец Андрей. Но в 2009 году я был делегатом Поместного Собора Русской Православной Церкви, на котором Вы, Ваше Святейшество, были избраны Патриархом Московским и всея Руси.
Тогда же, уже будучи избранным Первосвятителем нашей Матери-Церкви, Вы, Ваше Святейшество, накануне Вашей интронизации, удостоили меня ордена преподобного Сергия Радонежского ІІ степени, который вручали самолично, на амвоне кафедрального Богоявленского (Елоховского) собора в Москве. Мы имели возможность общаться с Вами, Ваше Святейшество. Вы обратились ко мне тогда со словами, которые я хорошо запомнил. «Я был глубоко тронут всем тем, что я прочитал о Вас», — сказали Вы.
В статье отца диакона также делается попытка посеять недоверие между священноначалием Украинской Православной Церкви, духовенством и мирянами. «Верхушка церкви скрывает свои планы, а священники и миряне с недоверием смотрят на замыслы руководства», — говорит отец Андрей.
Если считать все мои регентские годы, то это 50 лет. Из них во Владимирском соборе — с 1975 года по 1992-й. А с 1992 по 2008-й я был регентом Митрополичьего хора в Киево-Печерской Лавре. И хотя в последнее время я не являюсь активным участником служения, тем не менее, все годы, которые я отдал Церкви и служению с Блаженнейшим Владыкой, я очень близко контактировал с Его Блаженством, и он иногда считал нужным посоветоваться со мной, в том числе, в вопросах немаловажных. И никогда не было такого, чтобы ощущалась какая-то скрытность в действиях нашей иерархии.
Протодиакон Андрей Кураев сравнивает нынешнюю ситуацию в Украине со сталинскими временами. Это не то, что не созвучно, это просто немыслимо! Я не знаю, как он мог позволить себе такие слова. Ему судить о сталинских временах — непристойно, я считаю.
Прошу простить меня, Ваше Святейшество, за мое письмо. Но не для того в 1992 году я покинул Владимирский собор и пошел за Предстоятелем — Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, чтобы через 20 лет клирик нашей Церкви, учивший атеизм в то время, когда мы терпели гонения за веру Христову, публично оскорблял меня, подозревая в желании расколоть нашу Церковь или обвиняя в недееспособности.
Смиренно прошу Вас, Ваше Святейшество, напомнить Вашему клирику протодиакону Андрею Кураеву о необходимости любить ближнего, почитать старших и уважать священноначалие, как то и подобает православному христианину, а тем более, священнослужителю.

Відео дня

Литвиненко М. С.
05.07.2011 г.