8 мая 2011 года, в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Святейший Патриарх Кирилл в сослужении сонма иерархов и духовенства Украины и России возглавил служение Божественной литургии на площади Свободы г. Харькова. По окончании Литургии к Его Святейшеству со словом приветствия обратился Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Ваше Святейшество, Святейший наш Владыка и отец!

Благоволите принять от нас сыновнюю признательность и благодарность за то, что объединили нас сегодня в блаженстве Евхаристии. Нет ничего святее и дороже на свете, чем Евхаристия, которая соединяет нас с Богом.

Відео дня

Мы благодарим Вас, что Вы впервые посетили Харьков и дали возможность всем присутствующим, слушающим и видящим Вас, объединиться вокруг своего отца.

Мы благодарим Вас, Ваше Святейшество, что Вы взяли на себя такой труд, посетив Донецк и сегодня Харьков. Потому что дети тянутся к отцу, это их естественная потребность. А отец находит время, чтобы уделять детям внимание.

Вы приехали, чтобы нас повидать, чтобы мы Вас могли видеть, чтобы мы могли с Вами молиться, получить Ваше благословение. И дай Бог, чтобы это продолжалось и в будущем, потому что это закономерно, достойно и праведно.

Поздравляем Вас с праздником Воскресения Христова, и пусть Воскресший Христос укрепляет Ваши силы — для Вас и для всех нас, для тех, кто любит Вас, ждет Вас, спешит увидеться с Вами, желает обратиться к Богу в молитве, которую Вы возглавляете.

Сегодня наша Церковь поздравляет достойного человека — Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского Никодима, благодарит его за труды церковные в связи с его 90-летием. И Вы это не забыли, посетили и вдохновили самого юбиляра — владыку Никодима — и каждого из нас.

Молитесь за нас, Ваше Святейшество, и благословляйте нас всегда — и на расстоянии, и когда Вы вместе с нами, чтобы по Вашему примеру Господь нас укреплял в добродетелях, в общении с людьми, в общей молитве.

Благословите, Ваше Святейшество, поздравить владыку Никодима и пожелать ему еще многих лет. По крайней мере, не стареть до старости и молиться так же усердно, как он это делал и делает в жизни.

Дорогой владыка Никодим! Мы Вас сердечно поздравляем, желаем Вам от Бога милостей богатых, богатых щедрот Господних, чтобы Вы славили Христа Воскресшего еще многие и многие годы.

Патриархия.ru