6 мая 2011 года, в Донецке, и 7-8 мая в Харькове состоятся торжества по случаю юбилеев архипастырей – 60-летия митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона и 90-летия митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.

В четверг, 5 мая, начался визит Блаженнейшего Митрополита Владимира в Донецкую область. В аэропорту г. Донецка высоких гостей встречали митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Приморский и Бердянский Елисей, а также духовенство епархии.

Сегодня, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, Блаженнейший Владыка возглавит Божественную литургию в Свято-Георгиевском соборе г. Макеевки.

Відео дня

В пятницу, 6 мая на торжества с Первосвятительским визитом в Украину прибывает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Встреча Его Святейшества состоится 6 мая в аэропорту г. Донецка в 16.00. Здесь же для журналистов состоится пресс-конференция Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Для участия в пресс-конференции журналистам необходимо пройти аккредитацию СМИ.

Тел.: (062) 340-35-25, 210-05-64

7 мая в 9.00 Его Святейшество возглавит Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Донецка.

Прямую трансляцию богослужения можно будет увидеть с 9.00 до 11.00 на ТК Юнион.

On-line трансляцию осуществляет канал Юз.ТВ

На следующий день, 7 мая, Предстоятель Русской Православной Церкви примет участие в торжествах по случаю 90-летнего юбилея митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима. Это будет первый визит Его Святейшества в Богом хранимый град Харьков.

Программа визита Святейшего Патриарха Кирилла в Харьков

7 мая (суббота):

15.30 – прибытие в Харьков (аэропорт «Харьков»);

16.00 – посещение Свято-Благовещенского кафедрального собора;

18.00 – торжественная Академия, посвященная 90-летию со дня рождения митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Харьковский академический театр оперы и балета им. Н. В. Лысенко).

8 мая (воскресенье):

09:00 – Божественная литургия на площади Свободы. В богослужении также примут участие Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, а также православные иерархи из России, Украины и зарубежья.

12.15 – возложение венков к Мемориальному комплексу Славы.

15.00 – отлет из Харькова (аэропорт «Харьков»).

По материалам сайтов Донбасс Православный и Харьковская епархия УПЦ