В Сумах по благословению епископа Сумского и Ахтырского ЕВЛОГИЯ проходит акция «Всем миром создадим Святой Образ»: под руководством опытных специалистов-иконописцев из епархиальной иконописной школы все желающие могут взять участие в изготовлении мозаичной Корсунской иконы Божией Матери, вложив свой камушек (смальтовую частичку) в мозаичное панно.
Как рассказал корреспонденту УНИАН руководитель иконописной мастерской Сумской епархии УПЦ Московского патриархата Николай ЧАПАНОВ, с начала работы над созданием мозаичного полотна минуло уже три месяца, и она близится к завершению. Уже 29 апреля будет проходить установка и закрепление мозаики на фасаде Спасо-Преображенского собора, а 30 апреля или 1 мая состоится торжественное открытие мозаики.
Пока мозаика находится в выставочном зале епархиального управления на столах со специальным каркасом, так как вес мозаичного полотна - несколько сотен килограммов. Собирается мозаичная икона с помощью клея и смальтового стекла, применяемого в технологии «тиффани». С материалами мастерам-иконописцам помог Сумской концерн «Укрросметалл», имеющий собственное производство изделий по этой технологии.
Над восстановлением образа Корсунской иконы Божией Матери работала большая группа консультантов, историков, искусствоведов, а право воссоздать обновленный образ в рисунке предоставили преподавателю епархиальной иконописной школы Юрию ФИРСИКУ. Непосредственно в работе над мозаикой ведут ведущий мастер мозаики, преподаватель епархиальной иконописной школы Наталья НЕСТЕРЕНКО, мастер-мозаичник Галина КОНСТАНТИНОВА, методист школы Мария ГОНОР и ряд других специалистов и волонтеров.
На вопрос, что послужило причиной создания мозаичного полотна, Н. ЧАПАНОВ напомнил, что два года прошло с того дня, когда из Сумского кафедрального Спасо-Преображенского собора была похищена заступница и градохранительница Сум - Чудотворная Корсунская икона Пресвятой Богородицы. Епископ Сумской и Ахтырский ЕВЛОГИЙ в своем телеобращении в те дни призвал сумчан к сугубой молитве о святотатцах и возвращении похищенной святыни.
«Много молитв было произнесено и в храмах епархии, и в семьях прихожан, чтобы небесная покровительница вернулась в храм, но пока этого не произошло, а правоохранители не смогли выйти на след злоумышленника. И вот, по просьбам сумчан, епископ Сумской и Ахтырский благословил создание мозаичного образа Корсунской иконы Пресвятой Богородицы на здании Сумского епархиального управления по улице Соборной. Всякий, кому дорого имя Богородицы, сможет вознести свои молитвы. Сумчане и гости областного центра обретут новую возможность видеть образ, памятный для каждого верующего сердца», - рассказал Н. ЧАПАНОВ.
По его словам, после установки мозаики Святая покровительница Сум в любое время года и в любое время суток будет обращена к жителям города.
Создание монументального мозаичного образа Пресвятой Богородицы требует определенных финансовых затрат на приобретение материалов. Свою лепту в это Богоугодное деяние может внести каждый желающий, приняв участие в акции «Всем миром создадим Святой Образ». Имена всех жертвователей и соавторов работы над мозаичным панно будут названы во время одной из служб в Спасо-Преображенском кафедральном соборе после освящения мозаичной Корсунской иконы Божией Матери.