В 2010 году, в канун празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, представители украинской общественности в лице музыкантов, духовенства, продюсеров, журналистов, художников, режиссеров, спортсменов, телеведущих, ученых, меценатов инициировали Всеукраинскую благотворительную акцию «Всем миром».

Проект беспрецедентен в Украине не только тем, что собрал рекордное количество известных, популярных и авторитетных людей страны, но и тем, что инициатива исходила, что называется, «снизу» – от народа. Не по административной указке, не в качестве пиара, а просто потому, что слова «подвиг», «Отечество», «Родина» для этих людей не являются пафосными, а по сути своей бесценны. Именно поэтому данный проект можно без преувеличения назвать народным.

Для Акции был подключен благотворительный смс-номер 1945, с помощью которого можно было перечислить денежные средства (стоимость сообщения 10 гривен). В благотворительном телемарафоне приняли участие известные музыканты, общественные деятели, представители искусства, науки, спорта, представители государственной власти Украины и Российской Федерации.

Відео дня

По итогам Акции удалось собрать 521 650 грн.. 14 515 смс прислали простые люди, которые откликнулись на призыв поучаствовать в этом благом деле.

Совместно со Всеукраинским Союзом участников войны (руководитель – Генерал-полковник Воронцов В. Г.), организаторами Акции было принято решение передать полученные средства на нужды госпиталей, обслуживающих инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. На эти деньги будет закуплено различное медицинское оборудование, которого сейчас остро не хватает госпиталям Харькова, Львова и Киевщины.

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля 2011 года, в монастыре Свято-Покровская Голосеевская пустынь, где зародилась идея Акции и было получено благословение на ее проведение, состоялась торжественная передача средств на приобретение оборудования для госпиталей.

На встречу с ветеранами Великой Отечественной войны, наместником монастыря и вдохновителем проекта архимандритом Исаакием (Андроником) прибыли участники акции – режиссер-мультипликатор Давид Черкасский, народный артист Украины Александр Гетманский, чемпион мира, олимпийский призер Александр Крикун, олимпийский чемпион Юрий Билоног, музыкант Олег Карамазов, художник Владислав Шерешевский, продюсер Юрий Молчанов. Они еще раз вспомнили о том, что все-таки главное, на сегодняшний день – это помнить и не предавать забвению величие подвига нашего народа, свершенного в страшные годы войны. Что эта первая, робкая народная инициатива и есть пример того, с чего начинается настоящее гражданское общество – когда не на страницах официальных отчетов или политических агиток, а в реальной жизни полтора десятка тысяч людей взяли, и откликнулись на призыв помочь героям. И ветераны, и духовенство и сами организаторы проекта надеются, что это настроение, эта работа найдет свое продолжение и в дальнейшем. Ведь от абсолютно каждого из нас на самом деле зависит очень много.

Деньги направлены на нужды Харьковского областного госпиталя для инвалидов войны, Львовскому областному госпиталю инвалидов войны и репрессированных им. Ю. Липы, Киевскому городскому клиническому госпиталю инвалидов ВОВ, Военно-медицинскому клиническому центру профессиональной патологии и реабилитации Вооруженных сил Украины.

Встреча завершилась праздничной трапезой, которую организовала братия монастыря. Можно много говорить о теплых словах ветеранов, которые были неожиданно удивлены приемом не где-нибудь, а именно в монастыре. Да еще и в православный праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Ветераны с необычайной теплотой говорили о Православии, о Церкви. Соединение элементарной памяти и дани перед теми, у кого грудь заслуженно покрыта орденами и медалями с одной стороны, и внимание к ним Церкви с другой – было чрезвычайно точным. Участники боевых действий ВОВ, подавляющее большинство из которых всю жизнь прожили вне общения с Церковью в силу той эпохи, в один голос подтвердили мнение, что Церковь, в наше циничное время – это единственный институт общества, который способен взять на себя заботу о нравственном воспитании молодого поколения.

Православие в Украине