В Запорожской области в рамках благотворительного проекта «Любовь милосердствует», инициированного главой Запорожской епархии УПЦ Высокопреосвященнейшим Лукой, для онкобольных детей собрана кровь и более 470 тыс. грн.

Как сообщили УНИАН в Запорожской епархии УПЦ, в период поста на протяжении которого реализовывался проект, кровь для детей страдающим онкогематологическими заболеваниями, сдали более тысячи запорожцев.

«По словам заведующей отделением Областного центра переливания крови более тысячи человек сдали свою кровь. А это значит, что в течение полугода, маленькие пациенты онкогематологического отделения Областной детской больницы будут полностью обеспечены препаратами крови», - сообщили в пресс-службе Запорожской епархии УПЦ.

Відео дня

Кроме сбора крови для онкобольных детей в рамках проекта «Любовь милосердствует» так же осуществлялся сбор средств, которых на сегодняшний день собрано более 470 тыс. грн.

«Все средства (более 470 тыс. грн.), вырученные в результате этого проекта, будут направлены на приобретение специального оборудования и медикаментов для онкобольных детей», - рассказали в епархии, отметив, что активное участие в реализации благотворительного проекта приняли так же молодежные волонтерские группы.

«Отрадно сознавать, что в этом проекте приняло участие много молодых людей. А это значит, что общество потребления, общество дикой конкуренции, навязываемое нам, когда человек человеку не друг, товарищ и брат, не отравило наши души окончательно.
Молодежные волонтерские группы, творческая интеллигенция, руководители, простые граждане приняли самое активное участие в оказании материальной и моральной поддержки больным детям. Палаты онкогематологического отделения украсили картины запорожских художников, которые своим светлыми сюжетами будут поддерживать маленьких пациентов в их борьбе со смертельным недугом», - отметили в Запорожской епархии УПЦ.

В рамках проекта так же состоялся благотворительный телемарафон, который транслировали 3 ведущих телеканала Запорожской области, непосредственно во время его проведения на помощь онкобольным детям было собрано более 27 тыс. грн.

В завершении его проведения глава Запорожской епархии УПЦ Высокопреосвященнейший Лука заявил, что благотворительный проект «Любовь милосердствует» «будет продолжаться до тех пор, пока в нашем городе не останется ни одного больного ребенка».