Представители Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) раскритиковали создание Всеукраинской общественной организации лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей (ЛГБТ), которая была зарегистрирована в министерстве юстиции 7 февраля. В ее состав входят четыре организации – информационно-образовательный центр "Женская сеть", всеукраинская общественная организация "Гей-альянс Украины", региональный информационный и правозащитный центр для геев и лесбиянок "Наш мир", а также межрегиональный центр ЛГБТ-исследований "Донбасс-соцпроект".
Глава информационно-издательского отдела УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря) заявил, что новая организация "очевидно будет заниматься пропагандой однополых отношений во всеукраинском масштабе – поскольку этим, как правило, занимаются подобные организации за границей". "По своей природе содомия – грех, а потому распространяется среди людей так же, как и любой другой грех. Если с ним бороться – его влияние уменьшается, если его пропагандировать – он будет распространяться",– отметил епископ Евстратий. По его мнению, регистрируя подобную общественную организацию, правительство "хочет показать таким образом уважение к отдельным, специфическим `европейским ценностям`".
Во Всеукраинской общественной организации лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей к критике со стороны церкви отнеслись сдержанно. "В Украине 0,8-1,2 млн гомосексуалистов, бисексуалов, трансгендеров и до 200 тыс. однополых семей. В нашей стране до сих пор совершаются преступления на почве ненависти к гомосексуалистам. Нам нужны законы, чтоб урегулировать этот пласт общественных отношений. Мы не можем существовать в состоянии вакуума. В настоящее время в Украине работает свыше 30 гей-лесбийских организаций. Цель нашей организации – достижение полного гражданского равенства и социального комфорта",– пояснил Ъ позицию новосозданного объединения его секретарь Святослав Шеремет.

Коммерсант