В дар ко гробу Божией Матери в Гефсимании переданы 12 серебряных лампад, изготовленных по древним образцам мастерами Киевского ювелирного завода. Как сообщили УНИАН в Синодальном информационно-просветительском отделе Украинской Православной Церкви, председатель наблюдательного совета КЮЗа Сергей ЦЮПКО передал лампады Патриарху Святого Града Иерусалима Блаженнейшему Феофилу во время торжественного приема паломников из Украины.
«Это не первое приношение киевских паломников-ювелиров. Лампады из Киева украшают Кувуклию Гроба Господня, Голгофу, а также находятся у Камня Помазания. Изделия украинских ювелиров есть и в вифлеемском храме Рождества Христова», - сообщили в УПЦ.
По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира делегация Украинской Православной Церкви во главе с и.о. председателя ОВЦС УПЦ архиепископом Переяслав-Хмельницким Александром (ДРАБИНКО) посещает Святую Землю.
8 февраля, по благословению Блаженнейшего Патриарха Феофила архиепископ Александр (ДРАБИНКО) совершил Божественную литургию на гробе Божией Матери в Гефсимании. Лампады уже украшают этот древний храм.