226 насельников Лавры во главе со своим наместником - архиепископом Владимиром (Морозом) - обратились к Патриарху Кириллу и Архиерейскому Собору РПЦ, который должен вскоре открыться в Москве.

В обращении высказывается тревога и обеспокоенность "построением мирового глобализационного сообщества; созданием единой электронной базы данных во всем мире; присвоением личных номеров (кодов) людям, использованием биометрических данных" и т.д. Всё это, по мнению авторов обращения, является "одним из этапов построения царства антихриста (глобализации)".

По сведениям братии монастыря, "научные экспертизы ученых Украины, России и Греции установили наличие в стандарте EAN - 13/UPC числа - "666", о котором предупреждает Апостол Иоанн Богослов в Откровении". В действительности, как ранее сообщалось, этот стандарт не является общепризнанным, а сама научная экспертиза неоднократно оспаривалась другими экспертизами.

Відео дня

Братия обители также поддерживают выступление митрополита Одесского и Измаильского Агафангела на VII Всемирном Русском Народном Соборе в феврале 2004 года, который сказал: "Большой ошибкой является утверждение, что принятие внешних знаков, символов, правил поведения, которые навязываются новым мировым порядком, не могут повредить человеку. Они как раз и созданы по внушению дьявола для того, чтобы через них повредить и "прельстить аще возможно и избранных".

Напомним, на том же соборе русской нецерковной организации митрополит Агафангел включил в "истинные цели христоненавистников" также "всеобщую компьютеризацию и создание всемирного сетевого общества". Несмотря на это, Почаевская лавра и Одесская епархия давно используют "христоненавистническую сеть" в своих целях.

Завершая обращение, насельники Почаевской горы просят высшие органы руководства РПЦ рассмотреть вопрос "обязательной идентификации и присвоения людям индивидуальных номеров (кодов)", дать богословскую оценку этим процессам, "обратиться к руководителям стран СНГ с предложением законодательно закрепить возможность жить без кодов и действовать под собственной фамилией, именем и отчеством без каких-либо электронных номеров".

Между тем, как сообщал портал "Религия в Украине", органы государственной власти Украины разработали вместе с юристами Киевской митрополии УПЦ (МП) альтернативный учет граждан-налогоплательщиков по серии и номеру паспорта. Однако ряд православных братств УПЦ отстаивает для себя право на налоговый учет без использования любых цифр - исключительно "по фамилии, имени, отчеству на бумажных носителях, без включения в электронный реестр".