В субботу, 29 января, в Кирилло-Мефодиевском академическом храме ректор и преподаватели УУБА отправили заупокойную литию об умерших — погибших в бою под Крутами украинских студентов, которые 29 января 1918 года пытались противостоять многочисленной интервентской Красной армии в обороне Украинской Народной Республики.

***

В четверг, 27 января, Церковь молилась о жертвах фашистской оккупации.

Відео дня

Поминальная лития состоялась и в Крестовоздвижеском храме Киево-Печерской Лавры на Ближних Пещерах, и что символично — в стенах которого покоятся многие почившие святители, здесь же до обретения мощей пребывали останки убиенного первомученика от безбожной власти митрополита Киевского Владимира (Богоявленского +1918).

Службу по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира возглавил епископ Васильковский Пантелеимон в сослужении лаврского духовенства. За богослужением молился Премьер-министр Украины Николай Азаров, прибывший в Лавру в сопровождении первого вице-премьер-министра Андрея Клюева, министра культуры Михаила Кулиняка, главы Киевской администрации Александра Попова, генерального директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Марины Громовой, других государственных деятелей.

По окончании богослужения на площади Ближних пещер премьер-министр Украины обратился к журналистам: «Мы должны помнить об этих событиях и делать все от нас зависящее, чтобы такие трагедии в истории человечества больше никогда не повторялись. Националистические фашистские теории не только не имеют право на существование, но должны выкорчевываться всеми принятыми цивилизованными методами и средствами.

«Сегодняшний день должен воодушевить людей к памятованию о своих исторических корнях, - обратился к присутствующим владыка Пантелеимон. - Мы не имеем права забывать наших прадедов, отцов, матерей, братьев и сестер, положивших свои жизни на полях войны и проливших свою кровь за исповедание веры. Церковь молится об упокоении душ всех, кто претерпел гонения, муки и принял страдания в концентрационных лагерях, не увидев радости Великой победы. Пусть Господь примет наши молитвы и упокоит их души в обителях Царства Небесного».

Кстати, Международный день памяти жертв Холокоста отмечается пятый год. 26 января 2007 года Генеральная ассамблея ООН приняла Резолюцию номер 61/255 «Отрицание Холокоста», осуждающую отрицание холокоста как исторического факта, и провозгласила отмечать ежегодно 27 января день освобождения концлагеря «Освенцим» (Аушвиц). По свидетельству коменданта «Освенцима», воспоминания которого недавно опубликованы, в лагере содержалось более 4 млн. узников. Из них 2,5 млн. были сожжены в газовых камерах, 500 тыс. умерли от болезней. Советские войска, освобождавшие польскую Силезию, обнаружили концлагерь, в котором уцелели лишь 2 тыс. 819 человек.

Но если охватить это нацистское преступление во всем масштабе и протяженности во времени – с 1933 по 1945 гг., открывается жуткое и неслыханное по жестокости и цинизму полотно истории с разгулом нацизма, по расовому признаку массово уничтожавшим детей, инвалидов, беременных женщин.

Не менее ужасной по содержанию вначале 1960-х открылась перед человечеством киевская трагедия Бабьего Яра, где оккупантами было расстреляно более 100 тыс. человек - не только евреев, но и русских, украинцев, военнопленных советской армии и членов подпольного движения, которые по своему исповеданию были православными христианами.

Отдельного рассказа заслуживают православные христиане, в том числе и киевское духовенство, укрывавших во время войны преследуемых гитлеровцами людей еврейской национальности, многие из которых поплатились за это жизнью. К тому же рядом с Бабьим Яром действовал огромный концлагерь для военнопленных, здесь, а также и в левобережной Киевской Дарнице были расстреляны тысячи военнопленных и мирных жителей. В столице погибла и известная киевская футбольная команда после победного мачта над немцами.

В Бабьем Яру ежегодно служатся поминальные службы. В этом районе зарегистрирован православный приход и будет возводиться храм.

"Православие в Украине"