Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил главу Украинской православной церкви Московского патриархата, митрополита Владимира одним из высших орденов РПЦ - орденом Славы и Чести I степени, сообщает РИА Новости.

Митрополит Владимир 23 ноября отмечает 75-летие. На торжества, которые начались уже в понедельник, в Киев приехал лично глава РПЦ. С собой он привез келейную икону Серафима Саровского "Умиление" - общецерковную святыню.

В своей поздравительной речи патриарх Кирилл особо отметил главное качество, свойственное главе Украинской православной церкви - способность к самоуничижению, жертвенности.

Відео дня

"Самое важное дело Вашей жизни сегодня - есть служение церковному единству. Оно всегда требует от служителя особого качества. Главное качество - это способность к самоуничижению", - заявил патриарх.

По его словам, каждый архиерей должен следовать этому примеру - во имя сохранения мира и преодоления разногласий постоянно приносить себя в жертву.

"Мы видим, что есть реальный результат всего того, что Вы приняли на себя в качества креста Господня и несете в последние годы - это единство епископата и духовенства, сплоченного вокруг Вас, верующего народа, любовь благочестивого народа всей Руси, всей православной Руси", - сказал первосвятитель, обращаясь к митрополиту Владимиру.