12 ноября, в Свято-Владимирском кафедральном соборе города Луганска состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона, Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Владыку сопровождают секретарь ОВЦС священник Игорь Якимчук и руководитель Благотворительного фонда святителя Григория Богослова Л.М.Севастьянов.

Гостя встречал митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий с духовенством и верующими города. Во время встречи настоятель собора протоиерей Владимир Конончук рассказал владыке Илариону о жизни прихода и студентов Луганского духовного училища. В стенах кафедрального собора архипастыри обменялись памятными подарками.

Также в этот день состоялась встреча митрополита Илариона с Луганским городским головой Сергеем Кравченко. Во встрече также принимали участие митрополит Иоанникий и заместитель городского головы Антонина Кузьменко.

Відео дня

В ходе беседы обсуждались вопросы добрососедских взаимоотношений между украинцами и россиянами, общественной жизни и роль Церкви в возрождении традиционных духовных ценностей в современном мире.

«Луганский городской совет всячески способствует развитию Православной Церкви, - сказал Сергей Кравченко, приветствуя гостя. - Мы понимаем, что сегодня вера помогает людям выжить в каких-то сложных моментах жизни, укрепляет их и дает надежду на будущее. В нашем городе возводятся и обустраиваются новые храмы, как пример можно назвать прекрасный Свято-Владимирский кафедральный собор».

«В тоже время, - отметил городской голова, - Луганск - многонациональный город, в котором спокойно живут и работают люди разного вероисповедания».

Сергей Кравченко рассказал, что луганчане очень бы хотели принимать у себя в гостях Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Луганчане очень ждут и были бы очень рады, если бы вы, уважаемый владыка, передали Святейшему Патриарху наше приглашение. Со своей стороны мы готовы сделать все, чтобы достойно принять такого дорого для всех православных христиан гостя», - сказал Сергей Кравченко.

Митрополит Волоколамский Илларион пообещал передать Патриарху приглашение луганчан. Кроме того, он отметил консолидирующую роль Церкви. «Церковь и народ - неразделимые понятия. Поэтому мы очень ценим и оказываем всяческую поддержку власти в вопросе объединения людей», - сказал Митрополит Волоколамский. (смотрите фоторепортаж И.Кашубы).

В этот же день в Луганской областной филармонии Национальная заслуженная академическая хоровая капелла Украины «Думка» и оркестр Ансамбля классической музыки им. Б. Лятошинского Национального дома органной и камерной музыки Украины исполнили для жителей Луганска ораторию «Страсти по Матфею», автором которой является митрополит Иларион (Алфеев).

Семидневный визит владыки Илариона начался 10 ноября в городе Донецке и продлится до 17 ноября. В рамках программы председатель ОВЦС МП уже посетил Донецк, Северодонецк и Луганск; на очереди - Харьков, Полтава, Черкассы, Чернигов. Митрополит Иларион во время своего визита планирует поклониться святыням православных храмов и монастырей, встретиться с представителями государственной власти, науки и культуры, духовенством, общественностью. В каждом из посещаемых городов прозвучит оратория "Страсти по Матфею" митрополита Илариона.

Пресс-служба Луганской епархии / Официальный сайт Луганского городского головы и городского совета