С 4 по 8 ноября 2010 года в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» состоится IХ церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь» – ко Дню народного единства». Данная выставка является одним из центральных событий в комплексе праздничных мероприятий и отражает качественно новый этап взаимодействия Церкви и общества. В связи с тем, что в 2010 году отмечается 65-я годовщина победы в Великой Отечественной войне, главной темой выставочного проекта стала тема Великой Победы – «Народы-победители: вместе в истории, вместе в будущем». Посетители экспозиций отмечают все возрастающее общественное значение выставки «Православная Русь», что требует от участников новых подходов к организации работы, оформлению и содержанию экспозиции.

В связи с этим традиционно важное место в московской выставке занимает экспозиция епархий и синодальных отделов Украинской Православной Церкви. С чем в этом году отправится в Москву наша делегация? На этот вопрос корреспонденту sobor.in.ua отвечает директор Духовно-просветительского центра строящегося Свято-Воскресенского Кафедрального собора УПЦ Елена Николаевна Резникова:

– Мы везем экспозицию, в которую входят несколько слайд-фильмов и документальных фильмов Телекомпании «Глас». Это киноленты о роли нашего народа в Великой Отечественной войне, - в частности, слайд-фильм «Письма с фронта», который нам помогли собрать сотрудники Музея Великой Отечественной войны. Так, они предоставили Церкви материалы о Киево-Печерской Лавре и храмах Киева во время Великой Отечественной войны, о тяжелых последствиях разрушений и таком же невероятно трудном восстановлении святынь. Также везем на выставку фотоэкспозицию, посвященную 75-летию Блаженнейшего Митрополита Владимира. А еще представим в Москве большую экспозицию, посвященную строительству Кафедрального собора в честь Воскресения Христова УПЦ. Все наши наработки рассматриваем в призме социального служения УПЦ, в особенности - работы с ветеранами.

Відео дня

Напомним, что Церковно-общественная выставка-форум в г. Москве приурочена к двум праздникам, которые отмечаются 4 ноября в России: государственному – Дню народного единства и церковному – Казанской иконы Божией Матери. Выставка-форум является центральным событием празднования Дня народного единства в России и самым масштабным в России церковно-общественным проектом.

Форум призван объединить усилия Русской Православной Церкви, светской власти, общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности, патриотическому воспитанию подрастающего поколения, консолидации российского общества.

Выставка-форум проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который возглавляет Попечительский совет выставки-форума.

Принесение древних почитаемых икон и святынь для молитвенного поклонения верующих является главным духовным событием и традицией выставки-форума. В 2010 году на выставку-форум будет принесена чудотворная иконы Божией Матери Жировицкая из Беларуси.

О том, как прошла для украинской делегации выставка в минувшем году, читайте в материале>>>

sobor.in.ua