По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры Украинской Православной Церковью совместно с Национальным Киево-Печерским историко-культурным заповедником организована выставка «Тысячелетняя история паломничества на Руси». Выставка открылась в рамках международной конференции по вопросам паломничества, сообщает сайт Киево-Печерской Лавры.

Торжественное открытие возглавил Блаженнейший Митрополит Владимир. Мероприятие проводила глава миссии «Церковь и культура» игуменья Серафима, настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря города Одессы. Архипастырь поблагодарил организаторов выставки, а также отметил значение паломничества по святым местам для духовной жизни человека. Далее слово было дано сотрудникам музея, а также представителям государственных и общественных организаций.

На мероприятии присутствовали заместитель министра культуры и туризма Украины Т.Г. Кохан, посол Греции на Украине Георгиос Георгунтзос, представители посольств и делегаты конференции, а также гости из Московской Патриархии.

Відео дня

На выставке представлены экспозиции, повествующие о традициях паломничества на Руси: старинные иконы и книги, картины и фотографии с видами монастырей и святых мест, документы, паломнические реликвии и сувениры, предметы быта паломников.