20 октября совместно с Украинским Домом Десятинный монастырь Рождества Пресвятой Богородицы проводит благотворительную акцию, в рамках которой состоится выставка икон и концерт православной сербской певицы Дивны Любоевич и хора «Мелоди».

Программа мероприятий

13.00 ― пресс-конференция, в которой примут участие пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ, Глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко, меценаты, духовенство Десятинного монастиря и Дивна Любоевич.

Відео дня

14.00 ― в Украинском Доме будет представлена православная выставка икон по случаю 300-летия Озерянской иконы Божией Матери, образ которой считается оберегом Харькова. Святыню специально привезут в Киев из Покровского собора Харькова, где сейчас она находится. Кроме этой святыни будет представлена выставка православной живописи из частной коллекции «Платар».

15.00 ― концерт православной сербской певицы Дивны Любоевич (Сербия, Белград) и хора «Мелоди» для 400 детей инвалидов из 11 интернатов Украины.

По окончании концерта для детей будет организована трапеза.
Дивна Любоевич родилась в Белграде на праздник Благовещения Святой Богородицы. С 10 лет изучала церковное пение в белградском монастыре, закончила музыкальную академию, пела в монастырском хоре. Она является самой молодой участницей «Первого сообщества хорала Белграда», в 21 год учредила хор «Мелодии», к репертуару которого принадлежит ортодоксальная священная музыка, от самых старых одно- и многоголосых византийских, сербских, болгарских и русских напевов к современным произведениям.

Благотворительный концерт известной сербской певицы византийского пения Дивны Любоевич в сопровождении хора «Мелодии».
В репертуаре хора-студии «Мелодии» и его основательницы Дивны Любоевич православные песнопения: от ранних образцов византийского, сербского, болгарского, русского распевов до сочинений современных авторов. Кроме участия в богослужениях, за 19 лет своего существования хор, под руководством строительного, дал около 500 концертов, участвовал во многих международных фестивалях. Уникальность вокала певицы и хора обладает чудодейственной, непревзойденную проницательность, трогает до глубины души.
Также Дивна Любоевич более 20 лет занимается искусством дирижирования и является одним из самых молодых дирижеров в истории старейшего сербского хора.

 

Православие в Украине