В городе Краматорске Донецкой области перед Межрегиональным высшим профессиональным строительным училищем за средства педагогов установили изящный металлический 7-метровый поклонный крест с ликами Иисуса Христа и святителя Николая, выполненными на граните.

Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой епархии Украинской православной церкви. В сообщении отмечается, что в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, 4 октября, он был освящен духовенством города.

По словам директора училища Николая БЕРЕЖНОГО, идею установки креста ему подсказали родители учащихся. Деньги собирали преподаватели ВПУ, а сварочные и строительные работы выполняла молодежь. На постаменте для креста нанесены тексты молитв и Десять Заповедей Божиих.

Відео дня

«Надо было видеть, с какой гордостью и ответственностью ребята работали над этим крестом, - рассказал Н. БЕРЕЖНОЙ, - Ни в одном училище Донецкой области такого креста нет. Теперь на Пасху, Троицу и другие православные праздники здесь можно будет проводить мероприятия для детей. Ведь в них надо воспитывать не только профессиональные качества, но и их духовность».