Официальная делегация Украинской Православной Церкви, которая сопровождает Митрополита Владимира на Святой Земле, посетила города Вифанию, Иерихон.
Группа, во главе с викарием Киевской Митрополии епископом Макариевским Иларием поклонилась главной святыне Вифании – Гробу Праведного Лазаря.
Паломники приложились к камню, на котором Христос Спаситель Воскресил четырехдневного Лазаря.
Также делегация побывала в греческом монастыре Пророка Елисея, основной святыней которого является Дерево Закхея (главный мытарь времен Христа).
После этого паломники отправились на Гору Искушений – место, на котором Господь 40 дней и ночей пребывал в посте и молитве, и где претерпел искушения от дьявола.
Делегация УПЦ была принята монахом-наместником, который в настоящее время является единственным насельником греческого монастыря Каранталь на Горе Искушений.
В Иерихоне – одном из древнейших городов мира, официальная делегация посетила часовню Иоанна Предтечи на территории подворья Русской Духовной Миссии - островка православия на арабской территории Израиля. Его основной достопримечательностью является древняя византийская мозаика V века.
После этого группа паломников отправилась в монастырь святого Георгия Хазевита – в один из самых живописных монастырей Иудейских гор. Украинская делегация молитвенно поклонилась святыням монастыря – мощам Иоанна и Георгия Хозевитов и мощам святого Иоанна Румынского. Подвижники, жившие в пустыне, прославились своими духовными подвигами.
Паломники приложились к мощам Иоанна Румынского, которые сохранились нетленными вплоть до хрящевых тканей, волос, ресниц и ногтей.
Под конец дня паломники посетили монастырь Герасима Иорданского в нескольких километрах от Иордана. В этих местах, по церковным преданиям, подвязался преподобный Зосима, причащавший в пустнные Марию Египетскую. В настоящий момент на территории монастыря расположены два храма. Нижний храм находится на том месте, где скрывалась Пресвятая Богородица с Иисусом Младенцем, и святым Иосифом Обручником и его сыном Иаковом во время бегства в Египет.
«Посещение таких далеких пустынных монастырей Палестины, где в свое время подвизались великие аввы, такие как Савва Освященный, Иоанн и Георгий Хазевиты, показыввают нам глубокий смысл монашества как Соли Земли. Действительно их подвиг, их молитвы осоляли христиан, заставляли их быть теми, кто сохраняет этот мир от нравственного разложения.
Даже сейчас, когда они ушли телом, их души находятся на небесах, их подвиг продолжает осолять и нас, продолжает давать нам ту силу духа, то вдохновение, которое способствует нашему развертыванию в истории, в нашей жизни тех христианских идеалов, которым мы остаемся верны», - подытожил события дня викарий Киевской Митрополии епископ Макариевский Иларий.