В разных жизненных ситуациях мы просим молитв о своих знакомых, родных и близких в Церкви, заказывая молебны и проскомидию. Оказывается, нужно уметь это делать правильно: подавать такие записки в Церковь можно не обо всех... О некоторых особенностях молитвенной помощи в Церкви «Гласу народа» рассказал настоятель храма Феодосия Черниговского, протоиерей Александр БИЛОКУР.

Протоиерей Александр БИЛОКУР

НА ПРОСКОМИДИЮ ПОДАВАЙТЕ КРЕЩЕННЫХ И БЛИЗКИХ

Відео дня

Нам необходимо молиться за других людей, так как без этого нет Церкви. На литургиях мы молимся о людях, которые принадлежат Церкви. О людях, которые пришли к Христу и принадлежат Христу.

Однако мы не можем молиться о неверующих, а также об умерших, которые не были крещены. Мы не можем молиться за людей, которые не были рождены Духом Святым и водой, не были у Святого Причастия. Иначе это получится обман перед Богом, ведь эти люди так и не стали частью нашей Церкви.

В записках на проскомидию во время Литургии нельзя подавать имена еретиков, раскольников, закоренелых, нераскаявшихся грешников. Как говорят церковные учителя, если вынутые за их имена частицы соединить с Божественною Кровию, то это будет для них не очищением, а осуждением. Поэтому подавайте на проскомидию только об известных вам близких. А обо всех других можно молиться вообще – в храме или дома.

О ЗДРАВИИ: ЗАПИШИТЕ ИМЕНА ЛЮДЕЙ, СДЕЛАВШИХ ВАМ ДОБРО, И ИМЕНА НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЕЙ

В подаваемых записках «О здравии» мы пишем имена тех, кому желаем здоровья, спасения, благоденствия. В дореволюционные времена сначала молились о царе, потом – о патриархе. Сегодня же на Литургиях мы начинаем молиться с имени патриарха Кирилла, потом – митрополита Владимира. Этими именами можно начать и записку, подаваемую за здравие. Следом впишите имя вашего духовного отца.

Затем пишутся имена родителей, свое имя, имена членов семьи, родных, близких. Напомню, что каждый православный должен молиться о своей семье и родных, иначе он будет считаться отрекшимся от веры.

После имен близких пишутся имена людей, сделавших вам добро. Это будет лучшей благодарностью для них. Ну а следом впишите имена недоброжелателей, завистников и даже врагов, ведь и за них нужно молиться. К тому же молитва может помочь вам примириться с ними.

ОБ УПОКОЕНИИ – ВСЕХ, КОГО ЗНАЛИ

В записку «Об упокоении» мы пишем имена всех знакомых вам умерших. Не только родных, но и всех, кого вы знали. Такая молитва – долг каждого христианина. Ведь все они живы для Бога, поэтому являются такими же детьми Церкви.

А вот подавать записку «Об упокоении» с именем самоубийцы нельзя. Такой человек считается отрекшимся от Бога. Поэтому Церковь уже не молится за него, предоставляя решать его загробную участь самому Богу. Также нельзя подавать записки о некрещеных. Но молиться за этих людей дома можно. С осознанием печали можно попросить у Бога облегчения участи для этих душ.