27 июля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил в Киеве на вопросы корреспондента украинской телекомпании «Эра».
— Ваше Святейшество, спасибо Вам огромное за уделенное нам время. Позвольте коротко спросить Вас о том, о чем Вас не спросили бы в общей аудитории. Сам Патриарх и его действия в определенной степени являются новостным поводом, то есть можно сказать, что он ньюсмейкер для СМИ. Чаще всего это официальные мероприятия, формальные хроники, но это также является неотъемлемым атрибутом новостного мейнстрима. Мне бы хотелось задать Вам вопросы, которые помогли бы нам увидеть в Патриархе человека — живого человека, служащего Богу и людям.
Итак, Вы как пастырь и проповедник посещаете многие места в России и за ее пределами, и особенно за время этих путешествий Вы видите, как много бед и страданий вокруг: брошенные дети и больные старики, процветающая бюрократия и глухой протест народа, пораженная наркоманией молодежь и во многом разуверившиеся люди среднего возраста, я уже не говорю о тех регионах, где открыто льется кровь и гибнут мирные люди. Что делать, как помочь всем нуждающимся? Ведь только Христос мог накормить пятью хлебами пять тысяч алчущих.
— Накормил. Вот это очень важно. Если мы серьезно принимаем христианское послание, если мы реально верим в Бога, то и мы можем накормить.
Вот то, что составляет основу всех моих религиозных убеждений, — это глубочайшая уверенность в том, что Христос вчера, сегодня и вовеки Тот же (Евр. 13, 8). И если мы попытаемся, хоть в какой-то мере, жить так, как Он нас учит, у нас не будет всего того, о чем вы сейчас говорите. Потому что, конечно, значительно влияние стечения различных обстоятельств, которые могут ухудшать качество человеческой жизни. Например, эксплуатация, когда одна группа людей притесняет другую группу людей, когда создаются нечестные отношения в торговле. Вот сегодня мир страдает от того, что есть богатые страны и бедные. Это как бы внешний фон, внешние факторы влияния на человеческую душу. Но ведь в конце концов даже эти макрополитические и макроэкономические условия жизни — они-то создаются людьми, их же не из космоса нам сюда экспортируют! Это результат нашей деятельности. Все исходит от человеческого сердца, человеческого ума. Если мир научится жить по Евангелию, то тогда не будет этих проблем. Но для этого каждый человек должен взять на себя обязательства жить по Евангелию, слышать слово Божие, стараться применять эти нормы евангельской этики к своей собственной жизни. И тогда, став министром, такой человек подумает: а следует ли ему свое служебное положение использовать так радикально и экстремально для личного обогащения, что от этого страдают многие другие? Или напротив, став богатым бизнесменом, такой человек подумает: да, мне Бог вручил эти богатства… Вручил, но это не твои богатства, ты во мгновение все можешь потерять вместе со своим здоровьем, семьей, даже жизнью. И если тебе Бог вручил эти богатства, научись ими правильно пользоваться. Если ты живешь только для себя — ты согрешаешь пред лицом Божиим. Вы представьте себе, если чиновники не будут брать взяток, если они будут реально сознавать ответственность за жизнь людей, которая в какой-то степени зависит от их профессиональной деятельности; если богатые люди научатся разделять ресурсы; если простые люди научатся честно трудиться, дисциплинированно, не ожидая благ от кого-то, а по заповеди Божией — трудиться, чтобы кормиться своими руками…
Я могу перечислять долго разные жизненные ситуации и разных персонажей, упоминание которых, может быть, проиллюстрировало мою мысль, но самое главное — это жизнь по Евангелию. Ради этого существует Церковь, Бог нам приказал, чтобы мы несли Его учение людям. И от Патриарха до священника — каждый должен делать только это.
— Если многие из наших общих бед — результат человеческой неправды и греха, то Вы как пастырь, как священник, плачете ли Вы о грешнике, или все-таки сан Патриарха предполагает применить власть, стукнуть посохом? Вы сторонник меча или любви? И часто ли Вам приходится гневаться?
— Я стараюсь посохом не стучать, даже оставаясь наедине, хотя иногда и есть поводы для этого. Слишком много гнева и злобы в человеческом обществе, чтобы она еще и от Патриарха исходила. Но иногда бывает, когда нужно действовать по заповеди Божией, — говорит нам слово Божие: измите злаго от самех себе (см. 1 Кор. 5, 13). Если человек неисправим, если зло является его убеждением, то такого человека нужно отсекать от общин, и как Патриарху мне это приходится делать. Но если речь идет просто о действиях людей, порожденных слабостью, непониманием, человеческими страстями, каким-то заблуждением, то тогда от гнева в устах Патриарха мало будет пользы. Он должен, в первую очередь молиться за этих людей и любовью, нелицемерной любовью исправлять. Не знаю, насколько мне это удается делать, но я очень стараюсь, и я должен сказать, что Бог помогает.
— Мы знаем, и нам хотелось бы быть убежденными в том, что Бог есть любовь, что многие так и верят. Скажите, Вы как священник, как Патриарх, как человек прощаете обидевших Вас? Все-таки человек очень слаб, и когда он совершает ошибки, в мобилизации своей воли простить обидчика — это поступить по Евангелию. Как Вам удается распознать закономерность в поступках ближнего от все-таки искреннего его заблуждения?
— Даже сознательно человека согрешившего или сделавшего мне какую-то неприятность я прощаю с легкостью, причем не отношу это на счет своей добродетели; это, видимо, на генетическом уровне, по природе ко мне перешло. Я очень легко забываю неприятности, прощаю, для меня в личном плане это не проблема. Но еще раз хочу сказать, что это не результат аскетического труда, это, видимо, перешло от родителей по наследству.
— Позвольте тогда Вас спросить прямо: что Вы не смогли бы простить ближнему? Я понимаю, что вопрос звучит несколько категорично, но все-таки все мы люди, и, как учит Церковь, во многом еще слабы…
— Я думаю, что прощать надо все. Но есть один грех, который Сам Христос не простил. Это грех предательства. Иуда не был прощен Богом. Апостол Петр, который не был предателем, а который по слабости своей отрекся от Спасителя, но он не предал, он не пошел, не донес, он не причинил своим поступком прямого зла Господу, находившемуся в тот момент в узах. От его поступка ничего не изменилось — как находился под арестом Спаситель, так Он и продолжал находиться. А вот Иуда, предавая Спасителя, нанес Ему вред. Вот это сознательное предательство человека, который расположен к вам, общаясь с которым, вы воспринимаете его как друга или как близкого, единомышленника, а потом, когда оказывается, что это предатель, это очень сложно простить, хотя все равно прощать надо. Другого пути у нас нет, потому что только прощением и любовью мы можем изменить мир.
— Позвольте поинтересоваться, что Вы любите в этой жизни — цветы, море, горы, лес?.. Где и с кем Вам быть хорошо?
— Ответ будет очень неожиданный. Я люблю все, я люблю жизнь. Я люблю природу, люблю людей, люблю искусство, люблю спорт, но больше всего в жизни я люблю то, чем я занимаюсь, — я люблю Церковь и люблю церковное служение, люблю молитву и люблю размышлять, люблю открывать свою душу Богу, потому что реально чувствую Его присутствие в своей жизни.
— Спасибо Вам. Пусть коротко, но мы сегодня узнали о Патриархе Русской Православной Церкви как о Патриархе-человеке. Нам остается пожелать вам стойкости духа и бодрости сил, ну а нам — спешить творить добро, пока есть время.
— Благодарю Вас.
Пресс-служба Святейшего Патриарха/Служба коммуникации ОВЦС
Интервью Патриарха Кирилла телекомпании «Эра»
15:21, 28.07.10
8 хв.
Новини партнерів
Підтримайте нас
Останні новини

- 14:13
Не тільки Етна і мафія: 11 мальовничих місць на Сицилії, які варто відвідати
- 14:09
РФ почала одночасно запускати більше дронів, ніж за місяць ударів у 2024 році, - WP
- 14:08
Творець Life is Strange розкритикував нещодавно анонсований серіал за грою від Amazon
- 14:06
На Київ насувається гроза: погода зіпсується вже найближчої години (інфографіка)
- 14:00
Перевірено експертомВ трьох областях України гектар землі можна купити за 30 000 гривень: що це за регіони
- 13:56
У Росії з’явився морський дрон на оптоволокні: у Defense Express вказали на нюанс
- 13:55
Українців на окупованих територіях можуть депортувати: Федоров назвав умову
- 13:54
В Україні дешевшає наймасовіший салатний овоч: скільки вже коштує кілограм
- 13:46
Aerosmith та Yungblud виступили з триб'ютом Оззі Осборну на MTV VMA (відео)
- 13:44
Скандал з постачанням українського чаю в РФ: проти компанії "Мономах" можуть ввести санкції, - журналіст
- 13:39
Онука Софії Ротару "засвітилася" поряд із Трампом (фото)
- 13:32
InformNapalm нагадав, хто просував інтереси московської церкви в Києві
- 13:31
Чому навіть найкращі моделі ШІ галюцинують, - важливе дослідження OpenAI
- 13:30
Ціни на нафту "повірили" у погрози Трампа запровадити санкції проти Росії
- 13:25
In my restless dreams: персонажі Silent Hill з'являться у Fortnite, - інсайдер
- 13:24
Росія зробить усе, аби зупинити подачу електроенергії українцям, - експерт
- 13:23
Синоптикиня розказала, як зміниться погода в Україні 9 вересня
- 13:19
Стало відомо, скільки літаків, танків і артилерії РФ хоче виготовити в цьому році
- 13:17
В уряді назвали наступне місто, яке з'єднають євроколією з Європою
- 13:07
"Це спровокована агресія": соратник Фіцо порівняв Україну з ХАМАС та виправдав війну РФ
- 13:06
Україна оголосила в розшук відомого російського співака: що він накоїв
- 13:03
Експерт пояснив, для чого росіяни проводять повітряні атаки вдень
- 12:56
У Кремлі відповіли Трампу на його заяву про готовність до "другого етапу" санкцій
- 12:53
Частина Київщини на два дні залишилася без газу: список населених пунктів
- 12:52
"Чорна смуга" в житті цих знаків Зодіаку добігає кінця: скоро все зміниться
- 12:50
У Росії провели пародію на "Євробачення" з масовкою замість іноземних фанів
- 12:40
Як пересадити орхідею в новий горщик: корисні поради
- 12:33
Схема включала топів з різних відомств: СБУ розкрила деталі справи "крота" у лавах НАБУ
- 12:33
Росія наростила "тіньовий флот" попри санкції, - Reuters
- 12:33
Кинуть усі ресурси: Дикий висловився про мету Росії захопити Донеччину до кінця осені
- 12:31
Дуже щадно: стали відомі системні вимоги Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
- 12:25
У мережі з'явилася точна ємність акумуляторів усіх моделей iPhone 17
- 12:12
З чого складається Сонце і чому не спалює Землю: відповідь може здивувати
- 12:11
Поблизу Чорнобиля зростають гігантські гриби: науковці пояснили, в чому їхня особливість
- 12:09
Туристам розповіли про подорожі, які краще бронювати на рік наперед
- 12:06
РФ вдарила по електростанції на Київщині: експерт радить запасатись павербанками
- 12:00
В Україну йдуть осінні дощі: накриє всю країну
- 11:58
Армія РФ має успіх у Вовчанську: в ISW пояснили, що це означає для Харкова
- 11:52
Модернізація Північного ГЗК та Каметсталі: Метінвест нарощує інвестиції в українські підприємства попри війну
- 11:51
У підозрюваного у вбивстві Парубія виявили боєприпаси та медалі СРСР
- 11:51
Легендарний розвідник 24-ї ОМБр відреагував на байки Путіна про захоплення Часового Яру
- 11:49
Дружина Павліка розповіла, як їхній 4-річний син реагує на обстріли: "Він все більше розуміє"
- 11:46
Що не варто вирощувати на городі: садівники назвали 5 проблемних рослин, які легше купити
- 11:35
Коли ваш Samsung Galaxy отримає Android 16: опубліковано графік розгортання
- 11:33
Китай вирішив випробувати нерви Трампа, закуповуючи російський газ
- 11:32
Зірка Marvel Джеремі Реннер повертається на екрани після трагічної аварії
- 11:30
Розробники Batman: Arkham найняли колишнього геймдиректора Assassin's Creed для нового проєкту
- 11:20
Понад 500 лебедів-холостяків зібралися у заповіднику на Одещині: науковець назвав причину
- 11:18
Чому армія РФ так старається "віджати" Купʼянськ: ветеран розкрив задум окупантів
- 11:14
Нафта впаде нижче психологічного порогу: аналітик назвав можливу ціну
- 11:08
"Давно стежили за ним": батько Андрія Парубія розповів, кого вважає винним у вбивстві сина
- 10:56
З початком осені в Україні дорожчає популярний овоч: скільки зараз коштує кілограм
- 10:50
Названо імена переможців MTV Video Music Awards-2025
- 10:50
Садівники назвали 8 дерев, які не можна обрізати восени
- 10:47
В Україні - новий порядок виплати сім’ям загиблих військових: що змінилося
- 10:45
Три знаки Зодіаку незабаром прозріють і почнуть жити на повну потужність
- 10:44
"ПриватБанк" оновив курс валют: скільки коштують долар і євро в понеділок
- 10:43
Росія збирається будувати на "Азовсталі" військовий об'єкт з підключенням до ЗАЕС, - Андрющенко
- 10:41
ЄС готує новий пакет санкцій проти Росії: Bloomberg розкрив, які обмеження чекають на Москву
- 10:34
Вживані авто з-за кордону: названо моделі, які розмітають українці
- 10:32
Nintendo відсудила 2 мільйони доларів у піратів, які поширювали ігри для Switch
- 10:25
Долар падає, євро пішов угору: курс валют в Україні на початку тижня
- 10:23
Це не край: ветеран АТО прокоментував рекордну атаку Росії по Україні
- 10:14
Отримання посилки до 45 секунд: "Укрпошта" запровадила важливе нововведення
- 10:12
Попри показову єдність, Китай, Росія та КНДР ніколи не стануть справжніми союзниками, - WSJ
- 10:06
"Низка населених пунктів": Сирський розповів, скільки територій ЗСУ звільнили у серпні
- 10:02
Кохання може бути недостатньо: психолог назвав важливу рису для довготривалих стосунків
- 10:00
Часник дуже любить ці добрива: чим посипати грядки восени для великих головок
- 09:57
Єфросиніна розповіла, як змінилися стосунки з чоловіком-військовим під час війни
- 09:55
В Україні змінять розмір субсидії: хто попаде під роздачу
- 09:49
"Коаліція охочих" не сприймається українцями: у The Times назвали причини
- 09:47
Китай дозволив РФ повернутися на свій внутрішній ринок облігацій уперше з 2017 року, - FT
- 09:45
Військові перехопили відео з нового російського дрона: "Флеш" звернув увагу на одну деталь
- 09:33
Ютубер воскресив мертву MMORPG із 90-х: тепер про неї знають мільйони людей
- 09:31
Уночі ворог замінував частини житлових районів Херсона, - поліція