27 июля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил в Киеве на вопросы корреспондента украинской телекомпании «Эра».
— Ваше Святейшество, спасибо Вам огромное за уделенное нам время. Позвольте коротко спросить Вас о том, о чем Вас не спросили бы в общей аудитории. Сам Патриарх и его действия в определенной степени являются новостным поводом, то есть можно сказать, что он ньюсмейкер для СМИ. Чаще всего это официальные мероприятия, формальные хроники, но это также является неотъемлемым атрибутом новостного мейнстрима. Мне бы хотелось задать Вам вопросы, которые помогли бы нам увидеть в Патриархе человека — живого человека, служащего Богу и людям.
Итак, Вы как пастырь и проповедник посещаете многие места в России и за ее пределами, и особенно за время этих путешествий Вы видите, как много бед и страданий вокруг: брошенные дети и больные старики, процветающая бюрократия и глухой протест народа, пораженная наркоманией молодежь и во многом разуверившиеся люди среднего возраста, я уже не говорю о тех регионах, где открыто льется кровь и гибнут мирные люди. Что делать, как помочь всем нуждающимся? Ведь только Христос мог накормить пятью хлебами пять тысяч алчущих.
— Накормил. Вот это очень важно. Если мы серьезно принимаем христианское послание, если мы реально верим в Бога, то и мы можем накормить.
Вот то, что составляет основу всех моих религиозных убеждений, — это глубочайшая уверенность в том, что Христос вчера, сегодня и вовеки Тот же (Евр. 13, 8). И если мы попытаемся, хоть в какой-то мере, жить так, как Он нас учит, у нас не будет всего того, о чем вы сейчас говорите. Потому что, конечно, значительно влияние стечения различных обстоятельств, которые могут ухудшать качество человеческой жизни. Например, эксплуатация, когда одна группа людей притесняет другую группу людей, когда создаются нечестные отношения в торговле. Вот сегодня мир страдает от того, что есть богатые страны и бедные. Это как бы внешний фон, внешние факторы влияния на человеческую душу. Но ведь в конце концов даже эти макрополитические и макроэкономические условия жизни — они-то создаются людьми, их же не из космоса нам сюда экспортируют! Это результат нашей деятельности. Все исходит от человеческого сердца, человеческого ума. Если мир научится жить по Евангелию, то тогда не будет этих проблем. Но для этого каждый человек должен взять на себя обязательства жить по Евангелию, слышать слово Божие, стараться применять эти нормы евангельской этики к своей собственной жизни. И тогда, став министром, такой человек подумает: а следует ли ему свое служебное положение использовать так радикально и экстремально для личного обогащения, что от этого страдают многие другие? Или напротив, став богатым бизнесменом, такой человек подумает: да, мне Бог вручил эти богатства… Вручил, но это не твои богатства, ты во мгновение все можешь потерять вместе со своим здоровьем, семьей, даже жизнью. И если тебе Бог вручил эти богатства, научись ими правильно пользоваться. Если ты живешь только для себя — ты согрешаешь пред лицом Божиим. Вы представьте себе, если чиновники не будут брать взяток, если они будут реально сознавать ответственность за жизнь людей, которая в какой-то степени зависит от их профессиональной деятельности; если богатые люди научатся разделять ресурсы; если простые люди научатся честно трудиться, дисциплинированно, не ожидая благ от кого-то, а по заповеди Божией — трудиться, чтобы кормиться своими руками…
Я могу перечислять долго разные жизненные ситуации и разных персонажей, упоминание которых, может быть, проиллюстрировало мою мысль, но самое главное — это жизнь по Евангелию. Ради этого существует Церковь, Бог нам приказал, чтобы мы несли Его учение людям. И от Патриарха до священника — каждый должен делать только это.
— Если многие из наших общих бед — результат человеческой неправды и греха, то Вы как пастырь, как священник, плачете ли Вы о грешнике, или все-таки сан Патриарха предполагает применить власть, стукнуть посохом? Вы сторонник меча или любви? И часто ли Вам приходится гневаться?
— Я стараюсь посохом не стучать, даже оставаясь наедине, хотя иногда и есть поводы для этого. Слишком много гнева и злобы в человеческом обществе, чтобы она еще и от Патриарха исходила. Но иногда бывает, когда нужно действовать по заповеди Божией, — говорит нам слово Божие: измите злаго от самех себе (см. 1 Кор. 5, 13). Если человек неисправим, если зло является его убеждением, то такого человека нужно отсекать от общин, и как Патриарху мне это приходится делать. Но если речь идет просто о действиях людей, порожденных слабостью, непониманием, человеческими страстями, каким-то заблуждением, то тогда от гнева в устах Патриарха мало будет пользы. Он должен, в первую очередь молиться за этих людей и любовью, нелицемерной любовью исправлять. Не знаю, насколько мне это удается делать, но я очень стараюсь, и я должен сказать, что Бог помогает.
— Мы знаем, и нам хотелось бы быть убежденными в том, что Бог есть любовь, что многие так и верят. Скажите, Вы как священник, как Патриарх, как человек прощаете обидевших Вас? Все-таки человек очень слаб, и когда он совершает ошибки, в мобилизации своей воли простить обидчика — это поступить по Евангелию. Как Вам удается распознать закономерность в поступках ближнего от все-таки искреннего его заблуждения?
— Даже сознательно человека согрешившего или сделавшего мне какую-то неприятность я прощаю с легкостью, причем не отношу это на счет своей добродетели; это, видимо, на генетическом уровне, по природе ко мне перешло. Я очень легко забываю неприятности, прощаю, для меня в личном плане это не проблема. Но еще раз хочу сказать, что это не результат аскетического труда, это, видимо, перешло от родителей по наследству.
— Позвольте тогда Вас спросить прямо: что Вы не смогли бы простить ближнему? Я понимаю, что вопрос звучит несколько категорично, но все-таки все мы люди, и, как учит Церковь, во многом еще слабы…
— Я думаю, что прощать надо все. Но есть один грех, который Сам Христос не простил. Это грех предательства. Иуда не был прощен Богом. Апостол Петр, который не был предателем, а который по слабости своей отрекся от Спасителя, но он не предал, он не пошел, не донес, он не причинил своим поступком прямого зла Господу, находившемуся в тот момент в узах. От его поступка ничего не изменилось — как находился под арестом Спаситель, так Он и продолжал находиться. А вот Иуда, предавая Спасителя, нанес Ему вред. Вот это сознательное предательство человека, который расположен к вам, общаясь с которым, вы воспринимаете его как друга или как близкого, единомышленника, а потом, когда оказывается, что это предатель, это очень сложно простить, хотя все равно прощать надо. Другого пути у нас нет, потому что только прощением и любовью мы можем изменить мир.
— Позвольте поинтересоваться, что Вы любите в этой жизни — цветы, море, горы, лес?.. Где и с кем Вам быть хорошо?
— Ответ будет очень неожиданный. Я люблю все, я люблю жизнь. Я люблю природу, люблю людей, люблю искусство, люблю спорт, но больше всего в жизни я люблю то, чем я занимаюсь, — я люблю Церковь и люблю церковное служение, люблю молитву и люблю размышлять, люблю открывать свою душу Богу, потому что реально чувствую Его присутствие в своей жизни.
— Спасибо Вам. Пусть коротко, но мы сегодня узнали о Патриархе Русской Православной Церкви как о Патриархе-человеке. Нам остается пожелать вам стойкости духа и бодрости сил, ну а нам — спешить творить добро, пока есть время.
— Благодарю Вас.
Пресс-служба Святейшего Патриарха/Служба коммуникации ОВЦС
Интервью Патриарха Кирилла телекомпании «Эра»
15:21, 28.07.10
8 хв.
Новини партнерів
Підтримайте нас
Останні новини

- 14:43
Салат з кабачком став хітом у соцмережах: простий і смачний рецепт
- 14:41
В Україні може подорожчати пальне через підвищення тарифів Укрзалізниці, – аналітик
- 14:39
Чому Пономарьов і Дзідзьо більше не виступають разом: Горбунов назвав причину
- 14:34
УНІАНУкраїна здатна цієї зими спричинити частковий блекаут у Росії, - експерт
- 14:34
З’явилися перші відгуки про стрічку "Людина-павук" з Голландом
- 14:30
Що можна купити в Норвегії за годину роботи на мінімалку: українка показала ціни (відео)
- 14:24
Майбутнє водосховище мало приховати це назавжди: археологи були вражені знахідкою в Анголі
- 14:23
Пасажир Ryanair ледве не випав з літака: відповідь компанії його приголомшила
- 14:15
Військовий двічі сам повертався після СЗЧ, а втретє його затримали: що вирішив суд
- 14:14
7 речей, які зазвичай трапляються лише з тими, кого глибоко поважають
- 14:11
Світло стане дорожчим: регулятор підвищив тариф "Укренерго" на чверть
- 14:10
Дружина Пєскова намагається зняти з себе санкції Євросоюзу і вибити компенсацію
- 14:06
РФ змінила тактику ударів: експерт пояснив, чому вдень тепер летить більше ракет і дронів
- 14:03
Вперше після "Реала": Зідан повернувся до тренерської роботи, очоливши збірну Франції
- 14:00
Які яблука найкраще підходять для шарлотки: поради та простий мамин рецепт
- 13:54
Чому пускові установки ракет легше знищувати в Криму, ніж на Брянщині: пояснення експерта
- 13:49
Попри війну та евакуацію з Маріуполя: Метінвест Політехніка провела перший в історії випуск бакалаврів
- 13:41
Київ першим в Україні запровадив систему персоналізованого медичного супроводу ветеранів, - Кличко
- 13:38
Побили до черепно-мозкових травм: за знущання з побратимів затримали двох бійців "Скелі"
- 13:35
Синєгубов відповів, чи справді на трасі Харків-Полтава знищено всі АЗС
- 13:31
Повернення Потапа та Насті Каменських обернулося скандалом: українці не стримали емоцій
- 13:31
Землетрус магнітудою 7,1 сколихнув Японію: є поранені та серйозні руйнування (відео)
- 13:30
Цим знакам Зодіаку треба бути насторожі: астропрогноз на "Оленячу" повню 29 липня
- 13:25
Фахівці визначили найкращі збірки ігрових ПК для різного бюджету у 2026 році
- 13:23
Французи постачатимуть російський газ до Азії через слабку позицію ЄС, – FT
- 13:23
Морським птахам на Алясці обрізали кілька пір’їн: результат виявився несподіваним
- 13:12
Затонулий корабель із золотом знайшли прямо в пустелі: як він там опинився
- 13:05
Варення з цілих абрикосів: рецепт із кулінарної книги 1945 року
- 13:00
Путін намагається перекласти відповідальність за війну на Держдуму та населення, - ISW
- 12:57
Відомий артист-воїн зізнався, як потрапив в ЗСУ на початку війни
- 12:48
У Польщі відповіли Путіну на заяви про територіальні претензії Варшави до України
- 12:44
Вийшов український трейлер історичного екшену "Месник" з Ендрю Ґарфілдом (відео)
- 12:38
Що покласти в холодильник від неприємного запаху: без хімії та миття
- 12:29
Один "куб" дров – не завжди куб: через цю різницю легко переплатити
- 12:29
Цукор додають до соди та мийного засобу не випадково: для чого потрібна ця суміш
- 12:24
Як їсти яйця для повного засвоєння вітаміну D: дієтологи розкрили вірний спосіб
- 12:23
Уряд готує контрольоване відновлення експорту українського газу з лімітом до 15% видобутку, – ExPro
- 12:22
У суїцидальні атаки більше не йдуть: Трегубов розкрив, як змінилась тактика окупантів
- 12:18
В Росії закінчується солярка для локомотивів: під загрозою 80% всіх вантажів в країні
- 12:14
В Іспанії селище запропонувало безкоштовне житло та роботу, але є одна умова
- 11:56
Туристів закликали не їхати до деяких частин Франції і Іспанії через смертоносні лісові пожежі
- 11:55
Ці чотири знаки Зодіаку ніколи не здаються
- 11:55
Безпілотні катери змінюють тактику війни і витісняють великі кораблі на морі, - Forbes
- 11:47
Дешевше 10 гривень за кілограм: на ринку обвалилися ціни на кавуни
- 11:40
Тренд із TikTok виявився ефективним: експерти зʼясували, чи корисна рання вечеря
- 11:40
У Steam стартував новий розпродаж: Кіберпанк і Відьмак віддають зі знижкою 80%
- 11:34
До Києва мчить 30-градусна спека: синоптики назвали точну дату (графік)
- 11:30
Як очистити душову лійку від накипу: простий спосіб відновити тиск води
- 11:29
Якщо Зеленський хоче завоювати прихильність MAGA, йому треба зробити більше, – Politico
- 11:17
Відомий виробник батарей опинився на межі краху після рішення Apple
- 11:15
"14 років, як немає з нами": Вірастюк зворушливо вшанував пам'ять батька
- 11:10
Величезні черги та натовпи: блогери спричинили туристичний колапс у Доломітових Альпах
- 11:10
Американець місяць дрейфував у Тихому океані без зв’язку: як він вижив і що їв
- 11:01
Україна рознесла велику стратегічну нафтобазу в Удмуртії
- 11:00
"Трюки" з содою: 10 способів застосування, про які ви не знали
- 10:53
Айсберг раптово перекинувся неподалік від міста в Гренландії (відео)
- 10:51
НКВід курсів до екосистем: чому майбутнє за комплексними освітніми сервісами
- 10:50
ДумкаЗакон Грема і санкції проти РФ: мінімум шансів
- 10:43
Як правильно зберігати картоплю вдома: старовинний спосіб, яким користувалися наші бабусі
- 10:36
Антициклон змінить погоду в Україні 29 липня: синоптикиня Діденко розкрила деталі
- 10:33
Потап і Каменських назвали умову, за якої виступатимуть в Києві
- 10:33
У Києво-Печерській лаврі презентували Християнський корпус – об’єднання бойових підрозділів, засноване на християнських цінностях
- 10:30
Нічим не гірше м'яти та ромашки: як приготувати чай із листя смородини та чим він корисний
- 10:30
Скільки коштує година і місяць роботи кондиціонера: інженер назвав суму в гривнях
- 10:28
"ПриватБанк" оновив курс валют: скільки коштує долар 28 липня
- 10:27
Кавун чи диня: дієтологи розповіли, який фрукт кращий для регулювання рівня цукру в крові
- 10:25
Україна у пріоритеті: у NYT розповіли, чого Трамп очікує від зустрічі з Зеленським
- 10:14
Долар і євро почали дорожчати: курс валют в обмінниках та банках
- 10:09
Навіщо заливати каву оцтом: незвична суміш має корисне застосування
- 10:06
На Буковині під час обшуку чоловік відкрив вогонь по поліцейських та втік до лісу
- 09:50
Чи потрібно дякувати ChatGPT: учені дали несподівану відповідь
- 09:48
Перекликаються за кілька кілометрів: у районі Чорнобиля помітили величного птаха
- 09:43
Початок серпня може стати найспекотнішим періодом нинішнього літа, - синоптик
- 09:40
Притула вперше за довгий час показав свою 9-річну доньку (фото)
- 09:27
Туреччина відправила винищувачі F-16 до кордонів РФ