Глас народа

Принимая участие в народных гуляниях на Ивана Купала - в ночь на 7 июля, стало привычным говорить о преемственности традиций: дескать, праздник хоть и языческий, но плавно перешедший в Православие. Это мнение "Гласу народа" прокомментировал игумен Лонгин (ЧЕРНУХА).

Игумен Лонгин (ЧЕРНУХА)

Відео дня

ЗАЧЕМ НАМ ВБИВАЮТ В ГОЛОВУ МИФ О ТОМ, ЧТО ЭТО – ОДНО И ТОЖЕ?

Говорят, что языческие традиции перешли в православие. Но это не правда. Языческие традиции – это как раз отход от Православия. Дело в том, что действительно, когда-то в нашем народе был праздник Ивана Купала. Он отмечался в день летнего солнцеворота. Люди поклонялись Солнцу, старались выпросить у него побольше тепла, чтобы был хороший урожай. В ночь совершали ритуалы – жгли костры, водили хороводы, плели венки, а в еще более древние времена даже приносили жертвы.

Так получилось, что он совпал по времени с празднованием христианского православного праздника – Рождеством Иоанна Крестителя. Это было простое совпадение, потому что праздник не был исконно русским – он пришел к нам из Константинополя, вместе с православием. А праздник Ивана Купала был языческим, славянским. И получилось наложение, совпадение одного праздника с другим. Но специально христианские богословы ничего не мудрили, превращая один праздник в другой. Наоборот, это сегодня сохраняется тенденция придания христианским праздникам языческих черт. Зачем же нам вбивают в голову миф о том, что это – одно и тоже? Просто неграмотные люди пользуются неграмотностью других людей. Придумывают какие-то мифы, а потом их распространяют.

ЭТО ЯЗЫЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК, И ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ ЕГО НЕ ПРАЗДНУЮТ

Но раз Православная Церковь в этот день празднует Рождество Иоанна Крестителя, то и верующий человек должен чтить в этот день именно этого святого. А праздник Ивана Купала может интересовать православных только в качестве материала по изучению древнего фольклора своей страны. Но принимать участие в гуляниях, прыгать через костер или пускать по воде венки православные христиане не должны. Это языческий праздник, и православные христиане его не празднуют.Так как это просто нецеломудренно, не соответствует духовному настроению, мировоззрению православного христианина.

Что же нужно делать в этот день? Нужно молиться Иоанну Крестителю – пойти в храм или дома почитать акафист этому святому. Ведь это величайший пророк, и его именем названо очень много наших соотечественников. Иоанн Креститель является их небесным покровителем. У него можно просить все, что необходимо нам в земной жизни, во всех ситуациях. Например, о духовной помощи, об исцелении от грехов, о помощи в жизненных проблемах, а также можно молиться о здоровье.