"Глас народа"

"Патриарх не требует особых условий... В Киеве, по традиции, гостит у митрополита Киевского и всея Украины Владимира...
Где будет проходить встреча с Президентом Украины пока не известно...
Возможен совместный молебн в Софиевском соборе. Возможно там же пройдет Священный Синод...
Что убрать, а что добавить решат в Москве".

Как известно, 20-28 июня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует в третий раз побывать в Украине. На прошлой неделе в Киеве для организации пастырской поездки побывали руководители Московской патриархии.
О том, как сегодня выглядит программа визита «Гласу народа» рассказали глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ, протоиерей Георгий КОВАЛЕНКО и благочинный киевских храмов, протоиерей Виталий КОСОВСКИЙ.

Глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ, протоиерей Георгий КОВАЛЕНКО

ПАТРИАРХ НИКОГДА НЕ ТРЕБУЕТ ОСОБЫХ УСЛОВИЙ

Когда Патриарх Кирилл приезжает к нам в Украину, он никогда не требует особых условий, а уж тем более - новых зданий. Обычно он останавливается в церковных резиденциях.

ОСТАНОВКА №1: ОДЕССА, ЛЕТНЯЯ РЕЗИДЕНЦИЯ МОСКОВСКИХ ПАТРИАРХОВ

С Одессой все понятно, потому что там, на территории Свято-Успенского мужского монастыря есть историческая летняя резиденция московских патриархов, устроенная еще в 1946 году. Тогда этот монастырь впервые посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I. С этого времени в монастыре и была устроена эта резиденция, и Патриарх ежегодно на несколько месяцев приезжал в эту обитель. C тех пор Свято-Успенский Одесский мужской монастырь и стали именовать Патриаршим.

ОСТАНОВКА №2: ДНЕПРОПЕТРОВСК – ГОСТИНИЦА, ЛИБО МЕСТНАЯ ЕПАРХИЯ  

Где Патриарх Кирилл будет останавливаться в Днепропетровске – мы пока не знаем. Скорее всего, либо в гостинице, либо в местной епархии.  

ОСТАНОВКА №3: КИЕВ, В ГОСТЯХ У МИТРОПОЛИТА ВЛАДИМИРА
В Киеве Патриарх Кирилл, по традиции, будет останавливаться в гостях у митрополита Киевского и всея Украины Владимира. И это уже тоже можно считать традицией – каждый раз, когда патриарх приезжает в Киев, он гостит в Киево-Печерской лавре.
Кстати, в сане Патриарха Одессу и Днепропетровск Кирилл посетит впервые. Но мы знаем, что нынешний Патриарх уже много лет служит Церкви, и до этого занимал пост председателя Отдела внешних церковных связей РПЦ. Он много путешествовал, постоянно сопровождал своего предшественника Патриарха Алексия II. Поэтому в Одессе Кирилл был уже много раз. К сожалению, о Днепропетровске я сейчас ничего не могу сказать.

СПЕЦИАЛЬНЫХ РЕЗИДЕНЦИЙ НЕ БУДЕТ
Что же касается слухов о строительстве особой резиденции для главы РПЦ в Киеве, на сегодня мне ничего об этом не известно. Ведь в этом нет необходимости. Есть необходимость возведения в Киеве Кафедрального собора, при котором должна быть и соответствующая гостиница, которой на сегодняшний день Украинская Православная Церковь не имеет. Там планируется построить целый комплекс – Духовно-просветительский центр УПЦ. Но я думаю, что раз уж так сложилось, что Патриарх Кирилл останавливается в Лавре, это уже станет традицией на все будущее время.  

Благочинный киевских храмов, протоиерей Виталий КОСОВСКИЙ

ВЛАСТЬ ТОЖЕ ПОУЧАСТВУЕТ

Во время приезда делегации из Московской патриархии подробно прорабатывалась программа визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину. Но всевозможные мероприятия этой программы и места их проведения еще только уточняются. Например, где будет проводиться Священный Синод, когда и где будет проходить встреча с Президентом Украины и так далее. Окончательно эти вопросы не утверждены, и говорить об этом рано. Ведь еще неизвестно, что нам разрешит государственная власть, а что нет. Дело в том, что представители власти тоже будут принимать участие в программе визита патриарха. И стоит вопрос о возможном совместном молебне в Софиевском соборе. Возможно также, что там же, в Софиевском соборе, будет проходить и заседание Священного Синода.

ЧТО УБРАТЬ, А ЧТО ДОБАВИТЬ – РЕШАТ В МОСКВЕ
Что же касается других городов, куда приедет патриарх Кирилл – Одессы и Днепропетровска – то члены московской делегации просто проехали по всем епархиям, где будет гостить патриарх, посмотрели, где что и как. Местные власти предложили им ознакомиться с программой, которая будет на местах. И московские гости увезли эту программу домой, где во время встречи с патриархом Кириллом будут решать: что убрать из этой программы, а что, может быть, добавить.
Но в целом план визита не изменился. В нем все так же три города - Одесса, Днепропетровск и Киев. Даты визита остались без изменений – патриарх Кирилл прибудет в Украину 20 июля. Правда, пока так и непонятно, где остановится патриарх в Днепропетровске. Там предложили несколько мест, а патриарх выберет.