В Запорожье появится храм святой Ольги. Как сообщили УНИАН в пресс-службе Запорожской епархии УПЦ, 27 апреля Преосвященнейший Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский совершил освящение места и закладку капсулы под строительство храма в честь святой равноапостольной княгини Ольги.

 

Храм будет входить в комплекс построек Свято-Владимирского собора города, который будут строить в центре Запорожья - в парке на пересечении центрального проспекта города - проспекта Ленина и ул. Южноукраинской.
На церемонии, владыка, по данным пресс-службы, подчеркнул особую историческую преемственность строительства храмов - отметил, что "как вера православная пришла к великому князю Владимиру, через его бабку княгиню Ольгу, так и строительство огромного храмового комплекса собора Великого Равноапостольного князя Владимира, начнется в Запорожье со строительства храма Святой Равноапостольной княгини Ольги". После окропления закладного места святой водой в фундамент будущего алтаря храма вложили капсулу с мощами святого великомученика Феодора Тирона и запечатали ее.

Відео дня