21 апреля в Симферополь прибывает Всеукраинский крестный ход с чудотворной Почаевской иконой Божией Матери. Об этом УНИАН сообщилив пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии УПЦ.
Святыня будет доставлена к зданию строящегося кафедрального Свято-Александро-Невского собора в Симферополе (сквер Победы) 21 апреля к 14 часам. От Александро-Невского собора она будет перенесена пешим крестным ходом по центральным улицам крымской столицы к действующему кафедральному Свято-Петропавловскому собору, где будет пребывать до 13 часов 23 апреля.
Затем Всеукраинский крестный ход с чудотворной Почаевской иконой отправится далее — в Херсонскую епархию УПЦ.

Справка УНИАН. Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых святынь Русской Православной Церкви. Она известна всему славянскому миру: ее почитают на Украине, в России, Боснии, Сербии, Болгарии и других странах. Наряду с православными на поклонение чудотворному образу Пресвятой Богородицы приходят и христиане других исповеданий.
Размеры иконы невелики. Изображение Богоматери поясное. На правой руке Ее — Предвечный Младенец, в левой — плат, прикрывающий Младенца. Кроме того, на иконе есть изображения некоторых святых. Это позволяет предположить», что образ был семейным, и на нем изображены Небесные покровители членов этой семьи.
Празднование Почаевской иконе Божией Матери совершается 23 июля/5 августа и 8/21 сентября.