«Газета по-киевски» продолжает отслеживать подробности нового скандала, разгоревшегося вокруг проповедника Моисея (в миру – Олега Кулика), который создал в Украине свою церковь – православную каноничную. По данным МВД, уже есть заявления 10 прихожанок. Они говорят – батюшка их гипнотизировал, а затем склонял к разврату. Пострадавшие называют церковь Моисея – новым Белым братством. Ведь пастор, по их словам, так зомбировал людей, что им сейчас нужна помощь психотерапевта.

Главный киевский милиционер Виталий Ярема сказал, что у некоторых потерпевших женщин нашли венерические болезни – не исключено, что их заразил «патриарх». Сейчас Моисей официально объявлен в розыск. Недавно в редакцию обратился заробитчанин, который четыре года назад делал у отца Моисея ремонт в квартире. Мужчина утверждает, что проповедник не только с ним не рассчитался, но еще избил и пригрозил расправой, если он посмеет рассказать кому-то.

– Я познакомился с Моисеем в 2004 году, мы тогда поддерживали Майдан, ночевали в палатках. Кулик крутился везде, святил палаточный городок, – рассказывает строитель Андрей из Львова (просил фамилию не указывать). – После «революции» он предложил нам сделать ремонт в его трехкомнатной квартире на проспекте Науки. Обещал нормальную оплату – мы думали, служитель божий не обманет.

Відео дня

Вначале все было нормально – мы работали, батюшка все время молился вслух, чтобы ремонт побыстрей завершился. Показывал нам разные трюки, якобы в доказательство своих сверхъестественных способностей. К примеру, однажды сказал мне: спрячь какую-то вещь, чтоб я не видел. Я положил часы в шапку и припрятал. А Моисей взял меня за запястье, начал ходить по квартире и нашел спрятанный предмет.

Свое жилище Моисей обставлял по-богатому: джакузи с встроенным радиоприемником и сауна. В комнатах арки в форме креста и шикарный камин, хоть по пожарным правилам на 13-м этаже в высотке – это запрещено. На балконе у Моисея своя молельня, в интерьере – мебель исключительно из дорогих пород дерева.

– Когда ремонт уже подходил к завершению, «патриарх» под надуманными предлогами начал выгонять рабочих по одному с жалкими грошами, – продолжает заробитчанин. – Меня же почему-то оставил – я надеялся, что рассчитается. Но поп начал издеваться – заставлял собирать мельчайшие пылинки, закрывал меня в квартире, и я по несколько дней голодал. Прораб из соседней квартиры даже мне еду на палке передавал через балкон. Я не вытерпел и потребовал расчета (за работу проповедник задолжал около $2 тыс.). Тогда «патриарх» вытолкал меня на улицу и сломал мне нос. Пока я работал у него, он в залог попросил паспорт, я по глупости дал. Потом еле забрал.

Рабочий говорит, что в милицию идти побоялся – Моисей пригрозил своими подчиненными, какими-то 17-ю иерархами.

Как оказалось

«Батюшка запрещал нашей собаке лаять»

Корреспонденты «Газеты...» проверили адрес самозваного патриарха на проспекте Науки. Высотный дом, где живет Кулик, расположен недалеко от Института физики. Консьержка сходу начинает оправдывать жильца:

– Олег Иванович живет с матерью. Ничего плохого никогда не делал. Со мной он только здоровался, разговоров не заводил, в церковь не звал. Думаю, то, что сейчас говорят о нем – козни конкурентов из других парафий. Он даже подношения отказывался брать. Как-то пришел к Кулику парень и говорит – хочу вам денег дать на храм. Так отец Олег ему ответил: не приходи сюда больше, а деньги отдай моему дьякону.

Дежурная рассказывает, что когда о Моисее начали писать всякое, к нему нагрянула милиция – беседовали, но задерживать не стали. Пастор после этого поставил в квартире сигнализацию, начал ходить в сопровождении своих людей. Велел консьержам не пропускать к нему посторонних. Во дворе начали собираться его прихожане – группа поддержки. По словам вахтерши, к Моисею недавно даже приходили две женщины из американского посольства. Вероятно, он попросил у них защиты. На наши звонки в квартиру «патриарха» так никто и не вышел. Соседка говорит, что не видела его полторы недели – может, в Америку уехал.

– Он очень конфликтный человек, – говорит о Моисее девушка, живущая напротив. – Действительно, бил строителей, делавших у него ремонт, прямо у нас на глазах. Я слышала, как он грозил работнику: будешь плохо работать – я тебе мозги по стенке размажу. Мы даже думали пойти в милицию, но потом не захотели связываться. Когда мы въехали, он пришел к нам и заявил, чтобы наша собака (маленький пикинес) после 11 вечера не вздумала лаять.

Затем ему не понравилось, что звук в нашем домашнем кинотеатре уж слишком громкий. Говорил: я жил раньше в Америке, там, если кто-то шумит, сразу вызывают полицию. Девушек, идущих к нему в гости, мы не видели – возможно, разврат, о котором говорят, был в его частном доме в Осокорках.
 

Виктор ЛИТВИНОВ