Священный Синод Украинской Православной Церкви призвал верующих беречь гражданский мир и не поддаваться на провокации, связанные с агрессией против УПЦ.

Об этом говорится в журналах Священного Синода УПЦ от 27 октября, сообщает Центр информации УПЦ.

«Сегодня наша задача, как христиан, заключается в том, чтобы сохранить мир и спокойствие в нашей стране. Не будем поддаваться на провокации и не позволим втянуть себя в противостояние на религиозной почве. Мы должны решительно противодействовать всем попыткам расшатать страну изнутри. Наше главное оружие в этой духовной борьбе – настоящая христианская любовь к ближнему», – отмечается в обращении.

Відео дня

Комментируя обращение Священного Синода, глава Синодального информационного отдела УПЦ епископ Климент (Вечеря) отметил, что "в последнее время некоторые украинские политики и представители отдельных СМИ целенаправленно распространяют информацию, способствующую росту агрессии против Церкви". 

«Эта агрессия порой выливается в провокации, связанные с применением физической силы в отношении прихожан УПЦ. В таких условиях очень важно, чтобы верующие нашей Церкви реагировали на эти провокации по-христиански. Поэтому призыв Синода заключается в том, что нам, христианам, следует не воздавать злом за зло, а отвечать добром даже в тех случаях, когда мы являемся пострадавшей стороной», – подчеркнул епископ Климент.