В субботу в Украине отмечали 93-ю годовщину боя под Крутами (Черниговская область), когда несколько сот киевских студентов погибли во время сдерживания натиска наступавшего на Киев 6-тысячного отряда российских красноармейцев. В отличие от предыдущих лет, мероприятие прошло без участия главы государства. На одноименную железнодорожную станцию прибыли около полутора тысяч представителей правых партий и движений, посвятивших свои выступления, в частности, критике нынешней власти, сообщает Коммерсант.

Премьер Николай Азаров с утра в субботу также направился к киевскому памятнику погибшим студентам, который находится на территории церкви УГКЦ на Аскольдовой могиле, и возложил цветы, а почетный караул дал залп салюта, сообщает Новый регион. Одновременно с этим коммунисты и витренковцы неподалеку вспоминали другую трагическую дату времен Гражданской войны – революционное восстание рабочих «Арсенал», которое было подавлено войсками Украины.

Янукович заочно почтил память героев Крут. УПЦ КП и УГКЦ отслужили панихидыПрезидент Виктор Янукович ограничился кратким заявлением на своем официальном сайте, в котором назвал бой под Крутами "и уроком мужества, и уроком того, каким внимательным нужно быть в принятии решений и как сильно нужно думать, когда речь идет о жизни молодых людей". В минувшую субботу на железнодорожной станции Круты господин Янукович присутствовал только на плакатах с надписью "Одна Украина – одна история. Почтим память героев Крут".

Відео дня

Возле памятника на станции Круты стояли около 200 человек с флагами Партии регионов (ПР), окруженные плотным милицейским кольцом. Многие представители оппозиции, собравшиеся к тому времени у монумента, смотрели на сторонников ПР с удивлением.

Митинг начался с панихиды, которую отслужил епископ Черниговский и Нежинский Украинской Православной Церкви Киевского патриархата Илларион (Процик). Сразу после этого под аккомпанемент оркестра промаршировали курсанты Черниговского юридического лицея. На этом официальная часть закончилась, и чиновники, пробыв на станции минут десять, уехали, не сказав собравшимся ни слова. Вместе с ними отбыли и сторонники ПР.

Затем место у памятника заняли представители казаческих организаций, приводившие к присяге новых казаков. Вскоре им также пришлось потесниться, поскольку со стороны железной дороги подошли сторонники партий "Наша Украина", "За Украину!" и других организаций. Когда собралось около полутора тысяч человек, отслужили еще один молебен.

– Еще молимся за 300 героев, отдавших тут жизнь за нашу независимую Украину, чтобы их пролитая кровь разбудила наши сердца, а их души были зачислены в праведники,– молился священник Украинской Греко-Католической Церкви, забыв, видимо, что пали не все защитники Крут.

После этого к присутствовавшим обратился лидер партии "За Украину!" народный депутат Вячеслав Кириленко (НУНС).

– Герои Крут противостояли большевистским бандам. Потом была героическая борьба Украинской повстанческой армии. Теперь мы должны равняться на них и противостоять нынешней власти, которая ненавидит все украинское. Из учебников истории министр Табачник убирает упоминания о героях Крут. Что будет дальше? Закроют этот монумент? – резко заявил господин Кириленко.

Его сменил экс-президент Виктор Ющенко:

– Мы не должны забывать подвиг погибших тут молодых людей. Украинский дух всегда витает на этом поле. Вот почему нужно привозить сюда детей, помогать местному музею. Бывать в Крутах нужно по нескольку раз в год,– тихим голосом сказал господин Ющенко, подчеркнув необходимость "единения вокруг национальных идей и ценностей".

Годовщину сражения под Крутами отмечали также в Донецке, Львове, Харькове. В мероприятиях участвовали прредставители органов местной власти.