В дни празднования иудейской Хануки президент Украины Виктор Янукович отказался посещать синагогу и возжигать ханукальную свечу, сообщает сайт Ukranews.com. Как сообщила заместитель главы Администрации президента Украины Анна Герман, В.Янукович поздравил евреев с их праздником, но синагогу решил не посещать.

«Президент с большим уважением относится ко всем праздникам национальных меньшинств в Украине. Президент Украины всегда ходит в храмы той церкви, к которой он принадлежит с детства, в которой он крещен, и в которую он ходил всегда, несмотря на то, был ли он в оппозиции, стал президентом. Он не выбирает себе веру в зависимости от того, что ему позже это может дать. Вера президента не зависит от того, сколько он сроков будет возглавлять государство», - подчеркнула Герман.

Виктор Янукович в храмеРанее главный раввин Украины Моше Реувен Асман выразил надежду на посещение Виктором Януковичем Центральной синагоги в Киеве по случаю Хануки. «Все президенты в разных странах всегда приходят на празднование Хануки и зажигают свечу. Надеюсь, что Виктор Янукович посетит нас», - сказал главный раввин. И рассказал о поверье, согласно которому президент, который зажжет свечу в синагоге на Хануку, будет переизбран на второй срок, если только он этого пожелает, передает сайт Сегодня.ua.

Відео дня

На рассказ раввина о сбывающемся пожелании второго срока в Администрации Януковича изданию в шутку ответили: «Надо узнать, ставил ли свечку Ющенко?».