Глас народа

Кабинет Министров Украины в рамках подготовки празднования 1025-летия Крещения Руси (2013 год) запланировал издание нескольких научных и научно-популярных трудов, главным из которых будет Украинская Православная энциклопедия. В Русской Православной Церкви уже есть подобный труд – Православная энциклопедия под редакцией патриарха Кирилла. Труд этот настолько монументальный, что у «Гласа народа» возник вопрос: кто и как обеспечит достойный уровень издания Украинской Православной энциклопедии? Об этом мы спросили главу Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ, протоиерея Георгия КОВАЛЕНКО.

Глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ, протоиерей Георгий КОВАЛЕНКО

Відео дня

КТО ЗАЙМЕТСЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЕЙ – ПОКА НЕ ЯСНО

Для меня эта новость является откровением. Ничего о создании Православной энциклопедии Украины я еще не слышал, не знаю, кто за этим проектом стоит – это еще нужно понять. Это серьезная задача. И нужно еще осознать, насколько это реально в реализации.

Конечно, в Русской Православной Церкви уже есть такая энциклопедия – под редакцией патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Если бы вы знали, какая там проделана работа и какой задействован бюджет! Вы понимаете, что Российская Православная энциклопедия делается совместно с Российской энциклопедией на уровне всего государства? Там государство готово объединить ради такого проекта две структуры.

А в Украине есть Украинская энциклопедия? Ее до сих пор нет.

Я понимаю, что делать это нужно, причем делать хорошо. В то же время я отдаю себе отчет, насколько это сложно. И готов обсуждать эти вопросы. Если мы хотим просто какую-то книжку издать религиоведческую, с нашими, так сказать, религиоведами, которые, мягко говоря, недалеко ушли от пещерного постатеистического писания, то это будет никому не нужный труд и напрасная трата денег.

А если мы хотим создать действительно достойное издание, то это очень и очень серьезный процесс. Поэтому я хочу понимать, кто вызвался это сделать. Может быть, и есть люди, которые способны сделать это на уровне. Может быть, я их просто еще не встретил. Если они есть, я готов им поверить.

ЕСТЬ ОПАСНОСТЬ, ЧТО ВЫЙДЕТ ОЧЕРЕДНОЙ «ОПУС»

Однако сегодня все равно существует опасность, что выйдет очередной «опус», который будет назван Православной энциклопедией. Если помните, в начале перестройки было переиздание еще дореволюционного «Полного православного богословского энциклопедического словаря». Который, как потом оказалось, был неполным, не богословским и не энциклопедическим – разве что православным. Точно так же может случиться и в отношении Украинской Православной энциклопедии.

ЛУЧШЕ ПИСАТЬ В ВИКИПЕДИЮ – И ДЕНЕГ МНОГО НЕ НАДО, И РАБОТА БУДЕТ СДЕЛАНА

Но может быть, все будет хорошо, может быть, я чего-то и не знаю. Но я понимаю, насколько это серьезное заявление, если мы хотим это делать хотя бы на уровне Российской Православной энциклопедии. Ведь то, что делает Москва, сегодня не делает никто в православном мире. Там уровень просто высочайший, и над этим работает вся Российская Академия Наук. И эта школа осталась еще со времен создания Советской Энциклопедии – и какая школа! Но у нас я не видел еще таких серьезных изданий. И, как человек, считаю: чем зарывать кучу денег в бумагу, с неизвестным итогом, уж лучше заполнить нашими статьями о Православии Википедию. А потом отчитаться перед Президентом и правительством. И денег много не надо, и работа будет сделана.