Дело

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывал ООН и другие международные организации, а также страны, способные повлиять на политику новых властей Египта, защитить права христиан в этой стране и сделать все, чтобы восстановить мир в регионе, сообщает официальный сайт Московского патриархата во вторник.

В воскресенье в Каире и других крупных египетских городах тысячи коптов (египетских христиан) устроили массовые демонстрации протеста. Поводом к ним стал межконфессиональный конфликт в деревне близ города Асуана на юге страны, где мусульмане ограбили и сожгли местную церковь. Губернатор Асуана после инцидента заявил, что церковь была построена без разрешения и не будет восстановлена. В ходе беспорядков в Каире по меньшей мере 36 человек, в том числе военнослужащие, погибли и 327 пострадали.

Відео дня

"Мы возвышаем свой голос в защиту наших братьев по вере в Египте, призываем все мировое сообщество не оставаться равнодушным к творящемуся беззаконию. Организация Объединенных наций, другие международные организации, ведущие мировые державы, способные повлиять на политику новых властей Египта, должны недвусмысленно выступить против преследования христиан, сделать все, чтобы способствовать межрелигиозному миру и безопасности в регионе", - говорится в заявлении патриарха.
Патриарх Кирилл призывает исламских лидеров осудить насилие

Предстоятель РПЦ отметил, что Египет - это страна, где веками вместе проживали христианская и мусульманская общины, а нынешняя "агрессия против христиан лежит на совести деструктивных, радикальных сил, руководствующихся отнюдь не духовными мотивами". Он обратился к лидерам исламского мира с призывом осудить насилие в отношении христиан и уважать их право на открытое исповедание своей веры, сохранение религиозных и культурных традиций.

"Мы призываем власти Египта немедленно положить конец насилию в отношении древней коптской общины, убийствам христиан, надругательству над храмами и святынями. Недостаточно декларировать приверженность принципам справедливости и прав человека - необходимо обеспечить реальное соблюдение в стране свободы совести. Историческая христианская община в Египте должна иметь право свободно и безопасно исповедовать свою веру, сохранять древние и строить новые храмы", - заявил патриарх Кирилл.

Он подчеркнул, что РПЦ выражает поддержку "страдающим египетским братьям во Христе" и призывает их "не поддаваться на провокации" и даже в страданиях сохранять свою веру.

Патриарх Кирилл также направил слова соболезнования в связи с нападениями на христиан в Египте папе и патриарху Коптской церкви Шенуде III.

Египетские копты - одна из наиболее крупных христианских общин Ближнего Востока. По разным данным, они составляют около 10% от 80-миллионного населения Египта.