Накануне дня святого Николая делегация участников благотворительно-просветительской акции «Николай Угодник – покровитель отряда российских космонавтов» вернула базилике во имя святого Николая в южно-итальянском городе Бари часть ковчега с мощами святого. Как сообщает сайт "Православие в Украине", состав делегации был прежним: командир отряда космонавтов Юрий Лончаков, насельник Троице-Сергиевой Лавры игумен Иов, участник акции Олег Татков и представитель меценатского фонда Владимир Осташкевич.

Напомним, что стартовала эта акция 26 апреля 2010 года в Киево-Печерской Лавре во время встречи Юрия Валентиновича Лончакова с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром.

Паломники уже были в Венеции, Турине, Бойконуре, Москве, Бари, где настоятель базилики Святителя Николая игумен Дамиано Бова вручил Юрию Лончакову часть ковчега, в котором в мае 1087 года барийские моряки доставили в город мощи Святителя из Мир Ликийских, и даже в открытом космосе.

Відео дня

Нынче паломники снова вернулись из итальянского города Бари…

В понедельник, 13 декабря, участники акции побывали на приеме у вице-мэра южно-итальянского города Антонеллы Ринеллы. Юрий Лончаков по поручению мэра Звездного городка Николая Рыбкина обсудил с Антонеллой Ринеллой возможность заключения договора о побратимстве между Звездным городком и городом Бари весной следующего года.

Также делегацию принял настоятель базилики во имя святого Николая - отец Дамиано Бова, которому Игумен Иов вернул частицу мощей св. Николая.

Частица ковчега с мощами святого как раз недавно побывала в космосе - космонавт Федор Юрчихин брал его с собой в экспедицию на ракете-носителе «Союз-ФГ». Сам Федор приехать в Бари не смог, поскольку еще находится на послеполетной реабилитации.

Юрий Лончаков вручил отцу Дамиано Бова сертификат, который подтверждает, что святыня находилась в космосе. Олег Татков, в свою очередь, по поручению Министерства культуры России и Центральной Государственной библиотеки России вручил Джерардо Чоффари, профессору и директору международного центра по изучению наследия Святителя Николая, диплом и благодарственные письма от Центральной Государственной Библиотеки России за передачу печатных изданий о Святителе Николае, которые были изданы в последнее время в Италии.

Настоятель базилики во имя святителя Николая поблагодарил участников акции за святыню и подарил игумену Иову для Спасо-Преображенского храма в Звездном городке миро Святителя Николая, взятому членами российской делегации от мощей Чудотворца во время предыдущего визита в Италию. А Джерардо Чоффари продемонтрировал Юрию Лончакову и членам делегации рукописные книги записей русских паломников с автографами 18 века.

Кстати, по итогам паломничества участники акции «Николай Угодник – покровитель отряда российских космонавтов» обещают сделать фильм.