Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял накануне второе решение по делу "Альтернативный Синод Болгарской православной церкви против Болгарии", сообщает Седмица.ru со ссылкой на болгарский сайт "Вести.bg".

Суд отказал представителям раскольников в возмещении имущественного урона, но в то же время обязал болгарское государство выплатить главе "алтернативного синода" митрополиту Иннокентию (Ивану Стоянову Петрову) 50 тысяч евро в качестве моральной компенсации и внести изменения в болгарский закон о вероисповеданиях от 2002 г.

Согласно этому закону, у представителей каждого вероисповедания, особенно у Болгарской православной церкви, должно быть одно руководство. Но, по мнению европейских судей, те православные болгары, которые не доверяют Синоду Патриарха Максима, должны иметь право на официальную регистрацию своей церковной институции и возможность для разрешения имущественных споров с канонической Болгарской православной церковью в гражданско-юридическом порядке.

Відео дня

Первое решение по этому делу было принято 22 января 2009 г. Тогда Европейский суд постановил, что болгарское государство нарушило 9 статью Европейской конвенции по правам человека о свободе вероисповеданий, когда обязало православных верующих в Болгарии находится под единым руководством и объявило представителей альтернативного Синода раскольниками. Неправомерными были признаны действия болгарского государства в 2004 г., когда болгарская полиция выгнала представителей "альтернативного синода" из храмов, насильственно занятых ими в 90-х годах прошлого века, и вернула эти храмы в введение канонической Болгарской православной церкви.

В 2009 г. Европейский призвал болгарские государственные структуры прийти к мирному соглашению с истцами, однако, несмотря на состоявшиеся переговоры, подобное соглашение достигнуто не было.