Фото: art-news.com.ua.

Открыт проект по спасению древнейших настенных росписей таинственной церкви Йимрехане Кристос в Эфиопии.

Йимрехане Кристос является полноценным зданием, которое возведено на севере страны внутри пещеры в горах Ласта на высоте более 2,5 тысяч метров.

Самое интересное то, что попасть в эту таинственную церковь раньше можно было лишь на муле из города Лалибэла или же пешком по дороге, которая занимала целый день.

Відео дня

Внутри храма настолько темно, что фрески были найдены только в 1990‑х годах, а впервые мир смог узнать о нем в 2001-м. Кстати, росписи находящиеся там датируют примерно 1100 годом.

Проект реконструкции будет осуществлён при поддержке Фонда мировых памятников и лондонского Фонда наследия Эфиопии. Работы будут вести реставраторы Стивен Рикерби и Лиза Шекеди. По их словам, фрески находятся в «достаточно уязвимом и очень опасном состоянии».

По мнению Дэвида Филлипсона из Кембриджского университета и Жака Мерсье из Национального парижского научно-исследовательского центра, фрески находились в храме с момента его постройки. А фонд эфиопского наследия назвал их самыми древними настенными росписями в стране.

На фресках есть даже сцены из Нового Завета, но, к сожалению, сейчас из-за грязи очень сложно разобрать на них что-либо. Потолок церкви сделан из дерева и украшен 17 расписными медальонами с фигурами зверей и птиц. В частности, тут можно увидеть неведомого крылатого существа, слона, дракона и скорпиона.

Стоит отметить, что и раньше исследователи предпринимали попытки сохранить росписи, однако они не увенчались успехом. Так, в конце ХХ века фрески покрыли слоем лака, из-за чего сильно потемнели; помимо этого, лак еще и усилил отслаивание краски. Несколько лет назад при попытке снять пыль с изображений, используя кисть, горе-реставраторы стерли небольшие красочные фрагменты.

Новый проект должен стать первой в истории данного храма реставрацией, которая будет выполнена по современным стандартам. Для этого фонд американских послов по сохранению культурного наследия выделил для проекта $150 тысяч.

Для начала фрески будут тщательно исследованы под микроскопом, дальше последует инфракрасный и ультрафиолетовый анализ. Образцы краски проанализируют, дабы определить оригинальные пигменты и более поздние материалы. В храме также будут установлены специальные контрольные датчики, которые зафиксируют изменения уровня влажности и температуры.

Церковь была названа в честь царя из династии Загве Йимрехане Кристоса, который правил с 1087 по 1127 год. Пока неизвестно была она построена вскоре после смерти царя или же в период его правления. Если углубиться в пещеру, то можно увидеть, что за храмом покоятся кости нескольких тысяч паломников, которые прибыли сюда из Сирии, Палестины и Египта, чтобы умереть именно здесь.

Множество отшельников и священников до сих пор живут в окрестностях пещеры. Церковь Йимрехане Кристос является выдающимся образцом архитектуры периода после Аксумского царства. Ее длина составляет 13 м, а высота 8 м. А построили храм из оштукатуренного иерусалимского камня и перемежающихся слоев египетского дерева, поэтому стены здесь имеют полосатый вид.

art-news.com.ua