Православные христиане 19 августа празднуют Преображение Господне - один из двенадцати самих больших христианских праздников. В народе этот праздник еще называют Яблочный Спас.
Преображение Господнее состоялось за 40 дней до распятия Иисуса Христа. В этот день, согласно Евангелиям от Матвея, Марка и Луки, Господь на горе Фавор явил апостолам Божественную силу.

Он взял с собой трех учеников - Петра, Иакова и Иоанна, и отправился на гору Фавор. Там Он преобразился: его лицо засияло, а одежды стали белыми.
Господь открыл величие и славу Христа, Божественную природу Спасителя.
Также апостолы увидели пророков Илью и Моисея, которые беседовали с Христом.
Вдруг туча накрыла всех, и раздался голос Бога Отца: «Это Сын мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение, Его слушайтесь».
Святые отцы называли день Преображения Господнего - вторым Богоявлением. Сегодня праздник напоминает людям о необходимости духовного преображения, которое становится возможным благодаря воскресению Спасителя.
Первые сведения о праздновании Преображения Господнего относятся к IV веку, когда святая Елена построила храм на горе Фавор в честь Преображения Господнего.
По традиции, 19 августа в Церквях освящают яблоки, плоды нового урожая и встречают осень.
Этот обычай пришел в христианскую Церковь еще в апостольские времена из Ветхого Завета, который прописывал приносить первые плоды в Господний Храм.

Напомним, что с 14 по 28 августа продолжается Успенский пост, который заканчивается Первой Пречистой - праздником Успения Пресвятой Богородицы.
 

Відео дня