В Синодальном информационном отделе Русской Православной Церкви опровергли слухи об убийстве известного российского сектоведа Александра ДВОРКИНА, сообщает корреспондент УНИАН-Религии.

«Александр Леонидович пребывает в добром здравии, о чем лично сообщил СИНФО в телефонном разговоре. Никакого покушения не было. Сейчас Дворкин работает в Свято-Тихоновском университете на должности заведующего кафедрой сектоведения», - сообщили в РПЦ.

Также в СИНФО РПЦ привели комменатрий известного сектоведа.

Відео дня

«Это сектантская провокация для запугивания меня и моих домашних. Это своеобразное предупреждение мне, и я думаю, что нужно отслеживать, откуда появляется такая дезинформация и принимать меры», - утверждает А.ДВОРКИН.

А.ДВОРКИН затрудняется предположить, кто бы мог стоять за провокацией, но «утка» по времени совпадает с иском основателя секты «Ашрам Шамбалы» Константина Руднева, в настоящее время находящегося под следствием в Новосибирске.

Кроме того, по мнению профессора-сектоведа дезинформация может быть связана с деятельностью т.н. «Славянского правозащитного центра», уже долгое время занимающегося защитой сект и публичным шельмованием А.ДВОРКИНА.

Как сообщает А.ДВОРКИН, он регулярно получает угрозы в связи с его профессиональной деятельностью: «Последняя по времени угроза, которая приходит на ум, была полгода назад, тогда мне позвонил некто, якобы получить информацию относительно какой-то секты, через несколько минут разговора он вдруг включил в трубку запись замедленного низкого голоса со словами: «Я сын сатаны и ты скоро предстанешь перед моим отцом». На этом разговор был окончен», - рассказывает А.ДВОРКИН. Милиция тогда не смогла установить адрес и телефонный номер звонившего.

Добавим, что 20 октября в интернете была распространена следующая информация: «Сегодня в подъезде своего дома был убит профессор Александр Леонидович Дворкин. Профессору было нанесено два проникающих ножевых ранения в область грудной клетки, одно из них - в область сердца. Потерпевший был доставлен в больницу скорой помощи, где, не приходя в сознание, скончался. Нападавший задержан. Им оказался бывший адепт "Общества Сознания Кришны", в настоящее время нигде не работающий, без определённого места жительства. Возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное убийство", ведётся следствие. Все, кто знал и помнил Александра Леонидовича, помолитесь за упокой души невинно убиенного р.Б.Александра».

Полуанонимные распространители ссылались на «личные» сообщения, полученные ими от посетителей форума «Сирота.ру», объединяющего одну из самых старых дискуссионных групп в православном Интернете, ранее собиравшихся на форуме диакона Андрея Кураева (kuraev.ru).

Ранее на том же форуме была распространена информация о смерти от сердечного приступа известного миссионера о. Андрея Кураева, также оказавшаяся дезинформацией.