РИА

Ученые, представители общественности и потомки рода Романовых обсудят в четверг в Петербурге на конференции "Венценосная семья - обретение покоя" ситуацию с останками царевича Алексея и великой княжны Марии, которые, несмотря на их идентификацию, четыре года находятся в архиве, сообщил РИА Новости представитель объединения членов рода Романовых Иван Арцишевский.

Император Николай II, его семья и прислуга были расстреляны в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года. Их останки были обнаружены в июле 1991 года, а захоронены летом 1998 года в Петропавловском соборе Петербурга. В 2000 году Русская православная церковь причислила Николая II и членов его семьи к лику святых.

Відео дня

В 2007 году недалеко от первого захоронения в районе старой Коптяковской дороги под Екатеринбургом было найдено второе захоронение. Генетическая экспертиза подтвердила, что останки из второго захоронения также принадлежат членам семьи последнего российского императора Николая II - великой княжне Марии и цесаревичу Алексею.

"У ученых не осталось сомнений в подлинности останков. Генетики, криминалисты, историки едины в своем мнении. В то же время РПЦ неоднократно заявляла, что не считает результаты проведенных исследований достаточными для установления подлинности останков. Так столкнулись наука и вера", - сказал Арцишевский.

По его словам, позиция православной церкви здесь, конечно, очень важна.

"Мы ждем от церкви ее просвещенного мнения и очень надеемся, что иерархи церкви окажутся разумными, чтобы принять правильное решение. Ведь наука на то и наука, что оперирует цифрами и доказательствами. Идентификация останков - это не вопрос веры", - отметил Арцишевский.

В рамках конференции свои позиции о необходимости перезахоронения останков выскажут ученые-генетики, следователи- криминалисты, представители Русской православной церкви и общественности.

"Хочется надеяться, что все противоречия будут устранены и конференция послужит поводом для реализации идеи упокоения детей под сводом православного собора", - сказал Арцишевский.

"Это должно быть не шоу перезахоронения, мы закрываем колоссальную страницу истории для России. Это должно быть сделано с продуманным почетом и уважением", - добавил он.