Известия

В актовом зале трапезной проходит презентация фильма «София Киевская: первое тысячелетие». Все желающие смогут увидеть ленту в прямой трансляции по телевидению. Затем, в Доме митрополита откроется выставка «Памятники сакрального искусства XV—XIX вв.». На ней общественности представят ранее не выставлявшиеся предметы из Софийской ризницы. В 16.30 торжественно откроют недавно отреставрированную, выполненную в пышном барочном стиле, Браму Заборовского, когда-то являвшуюся главными воротами монастырского подворья. Параллельно с этим мероприятием презентуют проект «Ангелы Софии Киевской», где все желающие смогут увидеть отреставрированную фигуру Архангела Михаила. Тогда же будут высажены памятные деревья в Митрополичьем саду.

22 сентября, откроют памятную доску «Софии Киевской — 1000 лет», выставку, приуроченную к празднику, и презентуют юбилейную монету, выпущенную к 1000-летию Национальным банком Украины. Монета, отпечатанная в количестве 1000 экземпляров, продолжит серию НБУ «Духовные сокровища Украины».

Відео дня

23 сентября на территории заповедника состоится пресс-конференция министра культуры Михаила Кулиняка, генерального директора заповедника и посла США в Украине Джона Теффта. Участники обсудят условия получения гранта от американского Фонда по сохранению культурного наследия. На полученные деньги в «Софии Киевской» планируют отреставрировать оригинальные фрески из разрушенного в 1930-х годах Михайловского собора и перенести их на современную облегченную основу. Вследствие этих изменений каждая композиция будет весить не 0,5 тонны, а всего 100 килограммов, что значительно продолжит срок ее эксплуатации.

Итогом празднования 24 сентября станет торжественный концерт. Ожидается, что в этот день на Софийской площади соберутся представители Киевской городской администрации, министерства культуры и Администрации президента. По словам заместителя министра культуры Тимофея Кохана, в заключительных торжествах примет участие и президент Виктор Янукович. Кроме того, как заявила гендиректор заповедника Неля Куковальская, на площади выступят хоры разных конфесий. А вот службу в соборе в эти ни править не будут. По словам Куковальской, накануне юбилея в заповедник поступило множество заявок на проведение служб от разных конфесий, поэтому, чтобы никого не обидеть, отказано всем.

Накануне юбилея собор посетил заместитель министра культуры Тимофей Кохан, который зачитал официальное письмо от министра Михаила Кулиняка. В поздравлении Кулиняк отметил, что «София Киевская» является титульным для страны памятником, поэтому на празднование государство средств не пожалеет. На юбилей будет потрачено 300 тыс. грн, а больше 10 миллионов в этом году передано заповеднику на проведение реставрационных работ.

Справка

Собор Святой Софии был построен в XI веке в центре Киева по приказу князя Ярослава Мудрого. На рубеже XVII—XVIII веков был внешне перестроен в стиле украинского барокко. Внутри Собора сохранилось множество древних фресок и мозаик, в том числе знаменитая мозаика Богоматерь Оранта. Софийский собор стал первым, внесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, памятником архитектуры на территории Украины. Его запрещено передавать любой религиозной организации и проводить там богослужения.

Еще два года назад ЮНЕСКО внесла 1000-летие основания Софии Киевской в Календарь памятных дат на 2011 год. Эта цифра появилась не случайно — ее подтверждают древние граффити на стенах собора, а также, письменные источники, результаты исследований мозаик и фресок собора. 1011 год как время постройки собора до недавних времен даже был указан на фасаде над главным входом и под центральным куполом. Конкретная дата празднования — 21 сентября — также была выбрана неспроста. Именно в этот день отмечается праздник Рождества Богородицы, который является храмовым и всегда праздновался в соборе Святой Софии.