Духовенство Киево-Печерской Лавры обратилось к Министру культуры Украины и Главе Киевской городской государственной администрации с просьбой запретить стоянку автотранспорта на участке над Варяжскими пещерами, которые устроили участники выставки-ярмарки цветов на Певческом поле.

Духовенство обители надеется на понимание со стороны государственной и городской власти, а также — на положительное решение вопроса сохранения памятника архитектуры национального значения.

К слову, до 4 сентября возле Киево-Печерской Лавры, на Певческом поле, проходит выставка цветов, приуроченная к 20-й годовщине Независимости Украины. На выставке-ярмарке представлены работы профессиональных цветоводов и любителей цветоводства. Проведение цветочных выставок стало доброй традицией, однако на сегодняшний день священноначалие Киево-Печерской Лавры обеспокоено сложившейся ситуацией.

Відео дня

Дело в том, что на участке территории Певческого поля, который пролегает над Варяжским пещерами Лавры, на асфальтированных пешеходных дорожках участниками выставки обустроена автостоянка. Десятки выстроенных в ряд автомобилей тяготеют над аварийными участками Варяжских пещер, сохраненных в первозданном виде. Это составляет угрозу пещерам, а именно, давление извне может разрушительно влиять на подземные ходы.

Важно понимать, что сохранение древних лабиринтов Киево-Печерской Лавры – это наша общая задача, цель которой сберечь подземелье, отображающее обстановку времен основания Лавры. Варяжские пещеры – это те Богом данные пещеры, которые свидетельствуют об истории нашей страны, подвижников благочестия и жизни древней обители.

Монастырь неоднократно поднимал вопрос о необходимости проведения исследований, реставрации Варяжских подземелий, приведения в порядок обвалоопасных участков. В настоящее время важно предотвратить разрушения, которые могут быть вызваны негативным внешним влиянием на подземное пространство.
www.lavra.ua