Незадолго до своего страдания и смерти на кресте Иисус Христос сказал апостолам, что среди них есть те, кто прежде смерти увидит Царство Божие, пришедшее в силе. Через несколько дней трех из них: Петра, Иакова и Иоанна Он возвел на высокую гору и там, во время молитвы, преобразился перед ними. «Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить. И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом». Так описывает это событие евангелист Марк.

Смысл Преображения Господня для апостолов заключался в том, чтобы они, когда увидят Иисуса распинаемым, не усомнились в его учении, а увидели добровольное страдание и смерть Бога за людей. И проповедали миру, что Господь Иисус Христос, есть истинный Сын Божий. Празднование Церковью этого евангельского события совпадает со сбором урожая, поэтому в этот день принято освящать разнообразные земные плоды и благодарить за них Бога.

«Преображение Господне ― это праздник освящения жизни, ― пишет протоиерей Александр Шаркунов. ― Без горы Фаворской невозможно понять христианства, всей новизны Евангелия, всей красоты, всей неувядающей юности его. Все заповеди, которые поистине таинственны, вся любовь ― здесь. Тайна христианства в том, чтобы все приобретало измерение безконечности».

Відео дня

Об обычаях, связанных с праздником Преображения, на Руси и на Афоне, об особенностях богослужения в этот день, богословские очерки о значении события Преображения в истории Спасения ― это и многое другое доступно на сайте «Преображение» в кольце праздничных сайтов «Пасха.ru».

Также на сайте традиционно представлены медиафайлы, иконы, открытки, произведения искусства на тему Преображения, след этого праздника в русской и мировой культуре и литературе в частности.

В разделе «Монастыри и храмы» вы можете прочитать о выдающихся Преображенских храмах, соборах и монастырях. Среди украинских святынь на сайте представлены кафедральные соборы Донецка и Одессы, монастыри Житормиской и Полтавской епархий.

Широкий спектр материалов, посвященных празднику, предлагает посетителям Детская страничка портала.

А раздел Поздравительные открытки предоставляет возможность отправить яркие нарядные поздравления с нынешним праздником ― вторым, яблочным Спасом.