Пятидесятница — пятидесятый день после Пасхи. В этом году он приходится на 12 июня, когда полнота Украинской Православной Церкви чтит и молебно восхваляет зелёный и летний, изумрудный праздник Святой Троицы ― День Рождения Церкви Христовой.

Троичный догмат Церковь выстрадала и отстояла в упорной борьбе с ересями, низводившими Сына Божия и Святого Духа в разряд тварных существ.

Вскоре после Вознесения Господня и дня сошествия Святого Духа на апостолов начала свое существование Церковь первых христиан. Из церковной истории мы знаем, что Церковь, находясь среди мира, который «во зле лежит», была обособлена от него и не сливалась с ним.

Відео дня

Упоминая о рождении Церкви, книга Деяний апостольских, говорит, что никто из посторонних, т.е. не христиан, не смел пристать к ним, а только те, кто, благословляя в них Бога, видели жизнь христианскую, видели, как живет и славит Бога эта первая Церковь.

Церковь современная, как любящая мать, всех чад своих зовет к Себе, чтобы дать им жизнь вечную, исполнить каждого человека, образ и подобие Божие, благодатию Святого Духа. Поэтому Пятидесятница ― это праздник надежды, вечности и торжества истины. И вместе с тем ― это величайшая тайна. Единство Святой Троицы благословляет и просвещает людей единением: всякая душа «светлеется Троическим единством священнотайне».

«Мы ― образ Святой Троицы, как троичность Лиц Святой Троицы соединяется в единстве Ее существа, так и множественность лиц в Святой Церкви соединяется в единое Ее тело», ― говорит Предстоятель нашей Церкви, Блаженнейший Митрополит Владимир. ― Будем достойными носителями образа и подобия Божия, достойными Отца, сотворившего нас, Сына, искупившего нас, и Духа Святого, освятившего нас».

Православие в Украине