Известный российский режиссер, заслуженный деятель искусств и народный артист России Владимир Хотиненко считает возможным строительство православного храма у фундамента Десятинной церкви в Киеве.

«Идея воссоздания Десятинной церкви достаточно интересна, и странно, что стала спорной. Насколько мне известно, ее уже восстанавливали в XIX столетии в другой современной архитектурной традиции. Поэтому ничего худого в том, что ее построят на этом месте, я не вижу. Концепцию, конечно, нужно обсуждать. Скажу общеизвестные вещи. В Риме, например, на месте собора святого Петра была когда-то базилика. Теперь же там стоит собор и под ним несколько этажей вниз, где и находится сама могила апостола Петра. В определенном смысле это нормальный процесс строительства при консервации остатков, и я знаю, о чем я говорю. Я в соборе Петра снимал и видел то, к чему многие миряне не допущены», – сказал режиссер «Новому Региону».

«Возникновение споров вокруг воссоздания Десятинной церкви в Киеве еще раз говорит нам о том, что кажущиеся проблемы не являются таковыми. Они усложняются людьми по политическим или иным вопросам в ущерб культуре и духовности. Допустим, охранители остатков Десятинной церкви убедят в своей правоте, и что? На это место, ничего не испытывая, будут приходить люди к археологическим раскопкам, как в туристический комплекс. А в храме на этом святом месте, где наши предки молились, и мы сможем молиться, тем самым соединяя времена», – резюмировал Хотиненко.

Відео дня

Как сообщал «Новый Регион», в конце мая в Киеве разгорелся скандал вокруг Десятинной церкви – древнейшего каменного храма Киевской Руси.

Уже несколько лет ведутся споры о том, стоит ли восстанавливать храм, от которого остался лишь фундамент. На будущий храм претендует как Православная Церковь Московского Патриархата, так и непризнанный «киевский патриархат».

На днях в ночное время возле фундамента Десятинной церкви группа мужчин выгрузила строительные вагончики. Это сразу же вызвало возмущение украинских националистов, которые провели здесь уже несколько акций протеста.